Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
265,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
VPRD-DAF-CD-2026-0075
Título:
Adquisición de accesorios de Vehículos de la Vicepresidencia de la República Dominicana
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de accesorios de Vehículos de la Vicepresidencia de la República Dominicana
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Mexico Esquina Doctor Delgado Palacio Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:25:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:27:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:28:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:29:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
265,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
250,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.2.1.01
125,000.00
DOP
78,124.98
DOP
Ver
2.3.9.6.01
140,000.00
DOP
171,875.02
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786397631515MCEnh
6
250,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/08/2026 15:37:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/08/2026 15:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2015446
17/08/2026 15:43
250,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/08/2026 15:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Power Machinery, SRL
250,000 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Accesorio vehiculos TV1T3M3
-
Subtotal
265,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52161512 - Altoparlantes
2.6.2.1.01
Altoparlantes y luces Led estroboscópicas
5
UD
25,000
125,000.00
7
25172901 - Iluminación ex
(...)
25172901 - Iluminación exterior para automóviles
2.3.9.6.01
Luces Led estroboscópicas de parrilla delantera.
7
UD
20,000
140,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015446
Informe final de la selección DO1.AWD.2015446
17/08/2026 15:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.820811
La lista de oferentes del proceso VPRD-DAF-CD-2026-0075 publicada por Vicepresidencia de la República Dominicana
17/08/2026 15:37
(UTC -4 horas)
Detalle