Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
227,750 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HIRUDAG-DAF-CD-2026-0041
Título:
COMPRA DE QUESOS PARA COCINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE QUESO CHEDAR AMARILLO, QUESO BLANCO PARA FREIR, QUESO DANES,ETC. PEDIDO DE COCICA PARA COMPLETAR EL TRIMESTRE JULIO, AGOSTO, SEPTIEMBRE.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Enriquillo no. 13 Ens. Bolivar Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:20:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 09:57:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 14:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 14:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
214,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
214,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
214,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
214,000.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HIRUDAG-DAF-CD-2026-0041
1
214,000.00
DOP
Aprobado
cuota comprometer quesos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/08/2026 15:36:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/08/2026 09:12:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/08/2026 12:41:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
19/08/2026 13:20:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
19/08/2026 14:34:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
19/08/2026 14:48:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud de compra quesos .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ficha técnica quesos .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
acta de aprobación quesos .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017649
20/08/2026 15:39
214,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/08/2026 15:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplimade Comercial, SRL
214,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
227,750.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
QUESO CHEDAR AMARILLO
250
L
300
75,000.00
2
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
QUESO BLANCO PARA FREIR
80
L
150
12,000.00
3
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
QUESO DANES
200
L
245
49,000.00
4
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
QUESO DE HOJA
150
L
225
33,750.00
5
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
QUESO HOLANDEZ TIPO GEO
200
L
290
58,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017649
Informe final de la selección DO1.AWD.2017649
20/08/2026 15:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822515
La lista de oferentes del proceso HIRUDAG-DAF-CD-2026-0041 publicada por Hospital Regional Infantil Dr. Arturo Grullón
20/08/2026 15:36
(UTC -4 horas)
Detalle