Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
12,620.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPMRM-DAF-CD-2026-0014
Título:
COMPRA DE PINTURA DE PISO Y SUS ACESORIOS PARA PINTAR EL AREA DE ODONTOLOGIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE PINTURA EPOXICA PARA HABILITAR EL PISO DEL AREA DE ODONTOLOGIA YA QUE LO REQUIERE PARA PODER CONTINUAR LAS LABORAS EN EL HOSPITAL NUEVO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle presidente Enrique, No.1, esq Santa Ana Dajabón CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:02:13(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 13:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 08:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 14:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
12,620.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
12,620.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
11,301.75
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
500.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
818.45
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HPMRM-DAF-CD-2026-0014
1
12,620.20
DOP
Aprobado
CERTIFICADO EXISTENCIA DE FONDOS PINTURA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/08/2026 14:09:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/08/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
BASE DE CONTRATACION PINTURA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO DE APROBACION PINTURA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE APROBACION PPINTURA.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA DIRECCION PINTURA.pdf
Otro
Descargar
CERTIFICADO EXISTENCIA DE FONDOS PINTURA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD COMPRA O CONTRATACION PINTURA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017335
19/08/2026 14:11
12,007.58 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2026 14:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Empresas Beller, SRL
12,007.58 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
12,620.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211504 - Pinturas de re
(...)
31211504 - Pinturas de revestimiento - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
PINTURA EPOXICA GRIS
3
GAL
3,767.25
11,301.75
2
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
CEMENTO BLANCO
20
LB
25
500.00
3
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
PORTA ROLO (ROLO CON PALO)
1
UD
140.33
140.33
4
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
MOTA PARA PINTAR
3
UD
226.04
678.12
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017335
Informe final de la selección DO1.AWD.2017335
19/08/2026 14:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.821849
La lista de oferentes del proceso HPMRM-DAF-CD-2026-0014 publicada por Hospital Provincial Matias Ramon Mella
19/08/2026 14:09
(UTC -4 horas)
Detalle