Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
176,527 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSCNE-DAF-CD-2026-0026
Título:
Compra De Varios Artículos, Para El Área De Dirección y Mayordomía, Del SRSCNE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra De Varios Artículos, Para El Área De Dirección y Mayordomía, Del SRSCNE
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
san francisco de macoris CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 14:50:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
166,627.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
166,627.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
46,157.01
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
18,429.99
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
81,980.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.01
200.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
1,200.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
2,160.00
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
16,080.00
DOP
----
Ver
2.3.1.3.02
420.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago a proveedor
166,627.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRSCNE-2026-00111
13082026
166,627.00
DOP
Aprobado
Orden de Servicio_18_8_2026_7_44 p.m..Pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/08/2026 16:23:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/08/2026 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
certificacion.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CUOTA.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2015964
18/08/2026 16:31
166,627 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/08/2026 16:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Supermercado Gran Porvernir, S.R.L
166,627 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.2017111
19/08/2026 11:52
166,627 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2026 11:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Supermercado Gran Porvernir, S.R.L
166,627 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
176,527.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
LECHE LIQ 12/1 LT
60
UD
115
6,900.00
2
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFE MOLIDO 20/1
80
UD
560
44,800.00
3
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA
30
PAQ
206
6,180.00
4
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
VASO PLASTICO #5 OZ
15
PAQ
78
1,170.00
5
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
AZUCAR BLANCA
15
PAQ
254
3,810.00
6
47131824 - Limpiadores de
(...)
47131824 - Limpiadores de vidrio o ventanas - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
LIMPIA CRISTALES
8
UD
330
2,640.00
7
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE
8
UD
820
6,560.00
8
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR EN SPRAY
8
UD
299
2,392.00
9
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
VASO #10 OZ
15
PAQ
210
3,150.00
10
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
LAVA PLATOS
10
UD
410
4,100.00
11
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
JABON LIQ RELAXING
8
UD
650
5,200.00
12
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL HIGIENICO
25
PAQ
470
11,750.00
13
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
AZUCAR DE DIETA
4
CAJ
695
2,780.00
14
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL TOALLA
20
UD
254
5,080.00
15
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFE REGULAR
4
UD
1,200
4,800.00
16
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
LECHE DE ALMENDRA 1LT P
15
UD
240
3,600.00
17
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
VAINILLA BLANCA
2
GAL
210
420.00
18
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
PLATOS #9 LLANO
10
PAQ
1,100
11,000.00
19
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL TOALLA
20
UD
80
1,600.00
20
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE EN SPRAY
7
UD
250
1,750.00
21
47131613 - Sujetador de t
(...)
47131613 - Sujetador de traperos o escobas
2.3.9.1.01
SUAPER #40 FIBRA
4
UD
450
1,800.00
22
53131612 - Geles de baño
2.3.7.2.03
JABON DE CUABA LÍQUIDO
8
UD
270
2,160.00
23
50161813 - Chocolate o su
(...)
50161813 - Chocolate o sustituto de chocolate, confite - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
COCOA TABLETA
10
CAJ
155
1,550.00
24
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
MENTAS RELLENO FRUTA
4
PAQ
220
880.00
25
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
MENTAS TUTTI FRUTTI M
4
PAQ
260
1,040.00
26
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
CREMORA
10
UD
480
4,800.00
27
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR AEROSOL
8
UD
725
5,800.00
28
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
NUEZ MOSCADA FRASCO
4
UD
210
840.00
29
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE MULTIUSO
8
GAL
455
3,640.00
30
52152104 - Copas para uso
(...)
52152104 - Copas para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
COPA DE AGUA
6
UD
160
960.00
31
47131613 - Sujetador de t
(...)
47131613 - Sujetador de traperos o escobas
2.3.9.1.01
ESCOBA
4
UD
575
2,300.00
32
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
CUCHARA PLASTICA
10
PAQ
36
360.00
33
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
CLORO
6
GAL
110
660.00
34
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
TOALLA MICROFIBRA
6
UD
50
300.00
35
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
ZAFACON ACERO INOX 12L 25X38.
1
UD
1,495
1,495.00
36
60131510 - Fundas o estuc
(...)
60131510 - Fundas o estuches o accesorios para instrumentos musicales
2.3.9.9.01
FUNDAS NEGRAS P/BASUR
4
PAQ
50
200.00
37
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
PAÑITOS HUMEDOS
10
PAQ
410
4,100.00
38
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
VASO PLASTICO #7 OZ
30
PAQ
78
2,340.00
39
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
VASO PLASTICO #3 OZ
20
PAQ
350
7,000.00
40
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
PIEDRA DE BAÑO
20
UD
60
1,200.00
41
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
DETRERGENTE EN POLVO
10
PAQ
280
2,800.00
42
47131613 - Sujetador de t
(...)
47131613 - Sujetador de traperos o escobas
2.3.9.1.01
ESCOBA CEPILLOS PARA PISO
1
UD
620
620.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017111
Informe final de la selección DO1.AWD.2017111
19/08/2026 11:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2015964
Informe final de la selección DO1.AWD.2015964
18/08/2026 16:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.821459
La lista de oferentes del proceso SRSCNE-DAF-CD-2026-0026 publicada por Servicio Regional de Salud Cibao Nordeste
18/08/2026 16:23
(UTC -4 horas)
Detalle