Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
156,350 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HVM-DAF-CD-2026-0019
Título:
CONTRATACION MATERIAL GASTABLE MEDICO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION MATERIAL GASTABLE MEDICO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Hermanas Mirabal, ESq. Duarte #01 , Villa Mella REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:03:57(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
75,136.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
75,136.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
10,610.55
DOP
----
Ver
2.2.9.1.01
10,732.10
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
8,080.80
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
3,608.44
DOP
----
Ver
2.3.9.1.02
9,371.65
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
14,651.28
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
18,081.19
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
2026
75,136.01
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
2026
75,136.01
DOP
Aprobado
Scan2026-08-27_114100-3-4 (1).pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/08/2026 11:36:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/08/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
26/08/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
26/08/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
26/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Scan2026-08-13_113219-4.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Scan2026-08-13_113219-1.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Scan2026-08-13_113219-1.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2020430
01/09/2026 13:08
126,834.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 13:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Clininoc Suplay Import SRL
51,698 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Distribuidora 1311, S.R.L.
75,136.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
156,350.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
GALONES DE ALCOHOL ISOPROPILICO AL 70%
15
GAL
1,180
17,700.00
2
73101702 - Servicios de p
(...)
73101702 - Servicios de producción de vacunas, sueros o antibióticos
2.2.9.1.01
BAJANTE DE SUERO
500
UD
17.7
8,850.00
3
51102701 - Clofoctol
2.3.4.1.01
CLORUROS DE SODIO
120
FT
177
21,240.00
4
42182001 - Espéculos para
(...)
42182001 - Espéculos para examen anal o rectal
2.3.9.3.01
ESPECULOS VAGINALES
100
UD
56.64
5,664.00
5
51161705 - Bromuro de ipr
(...)
51161705 - Bromuro de ipratropio - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
BROMURO DE IPATROPIO
350
UD
153.4
53,690.00
6
51142904 - Lidocaína - BI
(...)
51142904 - Lidocaína - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
LIDOCAINA
10
UD
295
2,950.00
7
53131622 - Condones
2.3.9.1.02
PRESERVATIVOS 100/1
16
CAJ
1,298
20,768.00
8
14111818 - Papel térmico
2.3.3.2.01
PAPEL DE IMPRESION DE SONOGRAFIA 10/1
12
CAJ
1,003
12,036.00
9
42201708 - Geles para ult
(...)
42201708 - Geles para ultrasonido o doppler o eco para uso médico
2.3.7.2.03
GALON GEL SONOGRAFIA
12
GAL
1,121
13,452.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2020430
Informe final de la selección DO1.AWD.2020430
01/09/2026 13:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.823968
La lista de oferentes del proceso HVM-DAF-CD-2026-0019 publicada por Hospital de Villa Mella
25/08/2026 11:36
(UTC -4 horas)
Detalle