Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,008,164.78 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMND-CCC-PEEX-2026-0001
Título:
ADQUISICION DE REACTIVO PARA LABORATORIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE REACTIVO PARA LABORATORIO
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
calle 27 de febrero #4 Villa González Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:02:55(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 13:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,008,164.78
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,027,955.78
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
317,583.25
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
1,546,064.78
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
144,516.75
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMND-CCC-PEEX-2026-0001
1
2,027,955.78
DOP
Aprobado
CERTIFICADO APROPIACION DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/08/2026 14:15:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/08/2026 10:49:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/08/2026 17:42:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
21/08/2026 12:13:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO DE APROBACION FICHA TEC.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Informe pericial CRUZ AYALA.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
CERTIFICADO APROPIACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
RESOLUCION.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
BASE DE LA CONTRATACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023229
31/08/2026 14:29
2,027,955.78 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/08/2026 14:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cruz-Ayala, SRL
2,027,955.78 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,008,164.78
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
MEDONIC M-SERIES DILUENTES 20 LITROS
6
UD
13,855
83,130.00
2
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
MEDONIC M-SERIES LISANTE 5 LITROS
6
UD
16,955
101,730.00
3
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
FUJIFILM AMYL-PIII(AMYLASA)24/1
9
UD
1,926.89
17,342.01
4
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
FUJIFILM LIP--P(LIPASA)24/1
9
UD
3,156.11
28,404.99
5
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
FUJIFILM GLU-PIII(GLUCOSA)24/1
85
UD
1,561.45
132,723.25
6
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
FUJIFILM CRE-PIII(CREATININA)24/1
75
UD
1,561.45
117,108.75
7
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
FUJIFILM BUN-PIII(UREA)24/1
75
UD
1,561.45
117,108.75
8
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
FUJIFILM TCHO-PIII(COLESTEROL TOTAL)24/1
75
UD
1,561.45
117,108.75
9
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
FUJIFILM AUTO TIPS PACK 96/1
6
UD
700
4,200.00
10
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
FUJIFILM TG-P III(TRIGLICERIDO)24/1
75
UD
1,561.45
117,108.75
11
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
FUJIFILM GOT/AST-P III(TRANSAMINASA SGOT)24/1
60
UD
1,561.45
93,687.00
12
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
FUJIFILM GPT/ALT-P III(TRANSAMINASA SGPT)24/1
60
UD
1,561.45
93,687.00
13
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
FUJIFILM CA-P III(CALCIO)24/1
12
UD
1,561.45
18,737.40
14
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
FUJIFILM AU-P III(ACIDO URICO)24/1
21
UD
1,926.89
40,464.69
15
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
FUJIFILM DBIL-P III(BILIRRUBINA DIRECTA)24/1
12
UD
1,561.45
18,737.40
16
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
FUJIFILM TBIL-P III(BILIRRUBINA TOTAL)24/1
12
UD
1,561.45
18,737.40
17
41121806 - Frascos para l
(...)
41121806 - Frascos para laboratorio - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
FUJIFILM HDL-C-P III(COLESTEROL HDL)24/1
75
UD
1,926.89
144,516.75
18
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
FUJIFILM ALB-P III(ALBUMINA)24/1
12
UD
1,561.45
18,737.40
19
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
FUJIFILM NA-K-CL-P III(SODIO, POTACIO,CLORO)24/1
24
UD
4,825.4
115,809.60
20
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
FUJIFILM TP-P III(PROTEINA TOTAL24/1
12
UD
1,561.45
18,737.40
21
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
FUJIFILM MG-P III(MAGNESIO24/1
9
UD
1,926.89
17,342.01
22
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
KIMA TUBO NEGRO DE ERITRO 100 TUBOS
6
UD
2,200
13,200.00
23
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
TIRILLA DE ORINA H-10 100/1
18
UD
900
16,200.00
24
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
ANTI B 10ML
3
UD
460
1,380.00
25
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
ANTI D 10ML
3
UD
640
1,920.00
26
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
FUJIFILM IP-P(FOSFORO)
9
UD
2,491.67
22,425.03
27
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
FUJIFILM GGT-PIII(GAMMA GLUTAMIL)
6
UD
1,926.89
11,561.34
28
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
I-CHROMA T3(BUFFER INCLUIDO)
12
UD
4,987.5
59,850.00
29
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
I-CHROMA TROPONINA PLUS BUFFER INCLUIDO(BUFFER INCLUIDO)
9
UD
5,775.1
51,975.90
30
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
FUJIFILM LDH-PIII(LDH)24/1
6
UD
1,561.45
9,368.70
31
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
PAPEL DE IMPRESION TERMICO2 1/4
30
UD
160
4,800.00
32
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
FUJIFILM ALP-PIII(FOSFATASA ALCALINA)24/1
6
UD
1,561.45
9,368.70
33
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
I-CHROMA HBA1C HEMOGLOBINA GLUC BUFFER INCLUIDO25/1
15
UD
4,987.47
74,812.05
34
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
FRASCO NO ESTERIL TAPA BLANCA 60ML
9,000
UD
9.75
87,750.00
35
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
I-CHROMA FREE T4 BUFFER INCLUIDO 25/1
12
UD
4,987
59,844.00
36
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
I-CHROMA TSH BUFFER INCLUIDO 25/1
12
UD
4,987.5
59,850.00
37
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
I-CHROMA T4 BUFFER INCLUIDO 25/1
12
UD
4,987.5
59,850.00
38
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
I-CHROMA PSA NEO BUFFER INCLUIDO 25/1
2
UD
5,774.88
11,549.76
39
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
MEDONIC CONTROL HEMATOLOGICO 3X4.5ML
1
UD
4,500
4,500.00
40
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
V-LAB HEPATITIS B(WB/SP)30/1
3
UD
1,500
4,500.00
41
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
V-LAB HEPATITIS C AB (WB/SP)30/1
3
UD
2,100
6,300.00
42
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
SERVICIO DE TRANSPORTACION
1
UD
2,000
2,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023229
Informe final de la selección DO1.AWD.2023229
31/08/2026 14:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.826399
La lista de oferentes del proceso HMND-CCC-PEEX-2026-0001 publicada por Hospital Municipal Napier Díaz
31/08/2026 14:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2166878
Publicación modificación
24/08/2026 10:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823316
MONITOREO 21/8/2026 12.55PM
24/08/2026 09:56
(UTC -4 horas)
Detalle