Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
386,505 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDAC-DAF-CM-2026-0041
Título:
ADQUICISION DE INSUMOS DE LABORATORIO(GN)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUICISION DE INSUMOS DE LABORATORIO(GN)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ el desvio de maquinas pesadas, cara linda, Monte Plata Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 11:34:05(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 11:47:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 11:53:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
386,505.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
386,805.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
380,505.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
6,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HDAC-DAF-CM-2026-0041
1
386,805.00
DOP
Aprobado
Solicitud de compras0041.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/08/2026 14:15:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
17/08/2026 13:48:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
18/08/2026 10:21:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
21/08/2026 09:50:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
21/08/2026 10:08:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
21/08/2026 11:09:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
21/08/2026 11:54:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras0041.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud de compras0041.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
bases tecnicas0041.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
acta de aprovacion0041.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2019538
24/08/2026 14:46
444,337.19 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/08/2026 14:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Val-Kamed Pharma, SRL
340,540.58 Pesos Dominicanos
Pharma GDE, SRL
68,241.3 Pesos Dominicanos
Bio Nova, SRL
35,555.31 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
386,505.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
FACTOR RUMATOIDE
2
CAJ
825
1,650.00
3
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
PAPEL DE ELECTROLICTOS
4
UD
1,500
6,000.00
4
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
ASO
4
CAJ
3,200
12,800.00
5
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
ANTI -A FRASCO
10
UD
300
3,000.00
5
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
ANTI -B FRASCO
20
UD
300
6,000.00
7
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
ANTI -D FRASCO
20
UD
285
5,700.00
8
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TIRILLAS DE ORINA
15
CAJ
315
4,725.00
9
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TIRILLAS CONFIRMATORIA GLUCOSA
1
CAJ
950
950.00
10
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TIRILLAS CONFIRMATORIA PROTEINAS
1
CAJ
950
950.00
11
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TUBOS MORADOS 3ML PAQ/100
10
PAQ
510
5,100.00
12
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TUBOS MORADOS 5ML PAQ/100
5
PAQ
510
2,550.00
13
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TUBOS MORADOS 2ML PAQ/100
20
PAQ
510
10,200.00
14
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TUBOS ROJOS 5ML PAQ/100
40
PAQ
510
20,400.00
15
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TUBOS AMARILLOS PAQ/100
30
PAQ
510
15,300.00
16
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TUBOS AZULES PAQ/100
5
PAQ
510
2,550.00
17
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TUBOS DE 12*75
50
PAQ
510
25,500.00
18
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TUBOS DE 12*100
100
PAQ
510
51,000.00
19
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
XILOL
5
GAL
1,600
8,000.00
20
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
HEPATITIS B RAPIDO C/50 + UNA CONFIRMATORIA
20
CAJ
1,600
32,000.00
21
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
HEPATITIS C RAPIDO C/50 + UNA CONFIRMATORIA
20
CAJ
1,600
32,000.00
22
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TUBOS DE PILIPROPILENO PLASTICO
1
UD
200
200.00
23
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
PIPETA DE PASTEUR
200
UD
185
37,000.00
24
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
PARAFINA SOBRE
6
UD
1,450
8,700.00
25
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CUBRE OBJETO 22*60
5
UD
420
2,100.00
26
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CUBRE OBJETO 24 *60
5
UD
420
2,100.00
26
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CUBRE OBJETO 24*50
5
UD
420
2,100.00
27
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CUBRE OBJETO 22*22
5
UD
420
2,100.00
28
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
PROPANOL II
4
UD
1,650
6,600.00
29
51151812 - Hidrocloruro d
(...)
51151812 - Hidrocloruro de propranolol
2.3.4.1.01
ALCOHOL AL 95 %
5
UD
1,200
6,000.00
30
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
ANTIGLOBULINA HUMANA
4
UD
2,270
9,080.00
31
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TIP PEQUEÑOS AZULES
3
UD
3,200
9,600.00
32
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TIP PEQUEÑOS AMARILLOS
5
UD
2,100
10,500.00
33
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
ANTIMOGLOBINA HUMANA
4
UD
1,200
4,800.00
34
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
ANTIMOGLOBINA BOBINA AL 22%
4
UD
1,050
4,200.00
35
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
GRADILLAS
10
UD
250
2,500.00
36
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
FORMOL
3
GAL
100
300.00
37
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
JAMON LIQUIDO NEUTRO Y SIN OLOR
5
GAL
200
1,000.00
38
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
SIFILIS VDRL
25
PAQ
1,250
31,250.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2019538
Informe final de la selección DO1.AWD.2019538
24/08/2026 14:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.823566
La lista de oferentes del proceso HDAC-DAF-CM-2026-0041 publicada por Hospital de Monte Plata Dr. Angel Contreras
24/08/2026 14:15
(UTC -4 horas)
Detalle