Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
100,426 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ONDA-DAF-CD-2026-0074
Título:
Compra de material gastable de oficina 2da etapa del 3er trimestre 2026 para la ONDA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de material gastable de oficina 2da etapa del 3er trimestre 2026 para la ONDA.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
paseo de los locutores #28 piantini Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:30:05(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 11:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 11:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 14:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
107,574.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
107,574.70
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
90,216.90
DOP
90,218.67
DOP
Ver
2.3.9.9.05
601.80
DOP
600.03
DOP
Ver
2.3.3.1.01
16,756.00
DOP
16,756.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
107,574.70
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787078620260D2Chj
1
107,574.70
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/08/2026 16:13:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/08/2026 16:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Especificaciones tec cd-2026-0074.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta simple maxima autoridad apoderando al Daf a iniciar proceso cd-2026-0074.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Acto de aprobacion de las especificaciones tec cd-2026-0074.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
requisicion cd-2026-0074.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compra cd-2026-0074 real.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2016004
18/08/2026 12:44
107,574.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/08/2026 12:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Furo, EIRL
107,574.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Compra de material gastable de oficina
-
Subtotal
79,196.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente
2.3.9.2.01
CINTA ADHESIVA 3/4 BUSINESS SOURCE
30
UD
105
3,150.00
2
31201505 - Cinta doble fa
(...)
31201505 - Cinta doble faz
2.3.9.2.01
Cinta de Montaje Doble Cara 1/2” x 80” 15 lb - 3M
5
UD
370
1,850.00
3
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO 12/1 AZUL PUNTA MEDIA
10
CAJ
162.84
1,628.40
4
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
CINTA DE EMPAQUE 2X90 PRINTEK
12
UD
129.8
1,557.60
5
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobre MANILA AMARILLO 9 1/2 X 12
3
CAJ
2,342.3
7,026.90
6
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta DE 3 ARGOLLAS
15
UD
336.3
5,044.50
7
14111531 - Papel libros o
(...)
14111531 - Papel libros o cuadernos para bitácoras
2.3.9.2.01
LIBRO RECORD DE 500 PAGINAS
50
UD
466.1
23,305.00
8
44122002 - Protectores de
(...)
44122002 - Protectores de hojas
2.3.9.2.01
HOJAS PROTECTORAS PARA CARPETAS 100/1
25
UD
336.3
8,407.50
9
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
BANDITAS DE GOMA #18
15
CAJ
44.84
672.60
10
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
CORRECTOR LIQUIDO BLANCO DE POTE PEQ.
40
CAJ
44.84
1,793.60
11
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips para papel. 50MM 1 /10
2
CAJ
250
500.00
12
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips para papel 33 MM 1/10
2
CAJ
100
200.00
13
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
BLINDER Clips COLOR NEGRO para papel 19 MM
2
CAJ
550
1,100.00
14
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
LIBRETA RAYADA 5 X 8 1/12
10
PAQ
572.7
5,727.00
15
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
LIBRETA RAYADA 8 1/2 X 11
10
PAQ
573.85
5,738.50
16
41111604 - Reglas
2.3.9.9.05
Reglas DE 13 CM
10
UD
60
600.00
17
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
SACAPUNTA METAL MANUAL
10
UD
15
150.00
18
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
FLECHAS AHESIVAS DE COLORES TIPO POST IT,45MM 12 MM 24 PCS
24
PAQ
52
1,248.00
19
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
FOLDER 8 1/2 X 11 1/100
4
CAJ
430
1,720.00
20
14111531 - Libro récord
(...)
14111531 - Libro récord - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
LIBRO RECORD DE 300 PAGINAS
20
UD
272
5,440.00
21
44122003 - Carpetas - BIE
(...)
44122003 - Carpetas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CARPETRA DE 2 ARGOLLAS
10
UD
233.64
2,336.40
1.2
Comprar de material gastable
-
Subtotal
21,230.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
RESMA Papel bond para impresión y fotocopiado 8 1/2 x 11 BLANCO RADIANTE
50
UD
218
10,900.00
2
44122012 - Portapapeles -
(...)
44122012 - Portapapeles - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Bandeja de metal de 3 niveles color negro para escritorio
5
UD
1,495
7,475.00
3
44121714 - Asideras para
(...)
44121714 - Asideras para lápices o esferos
2.3.9.2.01
Porta lapiz circular de metal para escritorio color negro
7
UD
195
1,365.00
4
44122026 - Garras para pa
(...)
44122026 - Garras para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CAJA DE GRAPAS PARA USO PESADO 23/13 CAJA DE 1MIL PIEZAS
5
CAJ
298
1,490.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2016004
Informe final de la selección DO1.AWD.2016004
18/08/2026 12:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.820853
La lista de oferentes del proceso ONDA-DAF-CD-2026-0074 publicada por Oficina Nacional de Derecho de Autor
17/08/2026 16:13
(UTC -4 horas)
Detalle