Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,500,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SIPEN-CCC-CP-2026-0002
Título:
Contratación de servicios para la realización de encuesta de satisfacción y percepción hacia el Sistema Dominicano de Pensiones.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Contratación de servicios para la realización de encuesta de satisfacción y percepción hacia el Sistema Dominicano de Pensiones.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Mexico No.30, Gazcue Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:00:14(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día para terminar
(08/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
1 día para terminar
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
2 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
4 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
7 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días para terminar
(15/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días para terminar
(15/09/2026 16:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
11 días para terminar
(17/09/2026 16:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
19 días para terminar
(25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
24 días para terminar
(30/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,500,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,500,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.06
3,500,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SIPEN-CCC-CP-2026-0002
1
3,500,000.00
DOP
Aprobado
Certificación Apropiación Presupuestaria.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Código de Ética y Conducta SIPEN..pdf
Otro
Descargar
SNCC.D.033 - Oferta Económica.docx
Otro
Descargar
SNCC.D.034 - Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.042 - Formulario de Información sobre el oferente.docx
Otro
Descargar
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
DECLARACION_JURADA_PERSONAS_JURIDICAS.doc
Otro
Descargar
DECLARACION_JURADA_PERSONAS_NATURALES.doc
Otro
Descargar
SNCC.D.045 - Currículo de Personal Profesional Propuesto.docx
Otro
Descargar
SNCC.D.048 - Experiencia Profesional del Personal Principal.docx
Otro
Descargar
SNCC.D.049 Experiencia como Contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_D043_Experiencia_Consultor.docx
Otro
Descargar
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia.docx
Otro
Descargar
4 - Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
5 - Certificación Existencia de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
6 - Certificación Apropiación Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
7 - Invitación a presentar oferta.pdf
Otro
Descargar
8 - Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
9 - Pliego de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
T3 Encuesta de satisfacción y percepción hacia el Sistema Dominicano de Pensiones
-
Subtotal
3,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81131504 - Encuestas por
(...)
81131504 - Encuestas por muestreo
2.2.8.7.06
Contratación de servicios para la realización de encuesta de satisfacción y percepción hacia el Sistema Dominicano de Pensiones (Detalles en Términos de Referencia).
1
UD
3,500,000
3,500,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.823844
Datos link Teams apertura sobre A
25/08/2026 10:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823017
Circular No. 1 - Respuesta a los oferentes
21/08/2026 15:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822492
Consulta de aclaraciones
20/08/2026 15:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822087
Solicitud de aclaraciones sobre el proceso
20/08/2026 05:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.821157
Correspondencia del equipo tecnico
18/08/2026 12:23
(UTC -4 horas)
Detalle