Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
228,388.18 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSEN-DAF-CD-2026-0012
Título:
ENSERES DEL HOGAR PARA CPN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ENSERES DEL HOGAR PARA CPN
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ COLON NO. 15 Santa Cruz de Barahona Barahona ENRIQUILLO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 13:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 16:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
228,388.18
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
228,388.18
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.2.1.01
72,702.72
DOP
----
Ver
2.6.1.4.01
66,718.58
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
14,620.20
DOP
----
Ver
2.7.1.2.01
23,000.00
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
43,846.68
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
1,950.00
DOP
----
Ver
2.3.2.2.01
4,050.00
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
1,500.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRSEN-DAF-CD-2026-0012
1
228,388.18
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/08/2026 16:11:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/08/2026 18:19:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROBACION DE COMPRAS.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
COMUNICACCION.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO ENSERES DEL HOGAR.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
REQUISICCION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2015776
18/08/2026 16:18
292,740.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Copicentro Shadday, SRL
292,740.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
228,388.18
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52161505 - Televisores -
(...)
52161505 - Televisores - BIEN COMÚN
2.6.2.1.01
TELEVISOR DE 42 PULGADAS CON SOPORTE DE PARED
3
UD
24,234.24
72,702.72
2
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
NEVERAS DOMESTICAS DE 12 PIES
2
UD
21,600.49
43,200.98
3
47111502 - Máquinas lavad
(...)
47111502 - Máquinas lavadoras tipo lavandería
2.6.5.2.01
LAVADORA DOMESTICA DE 20 LIBRAS
1
UD
14,620.2
14,620.20
4
48101521 - Planchas de es
(...)
48101521 - Planchas de estufa para uso comercial
2.6.1.4.01
ESTUFA DOMESTICA 4 HORNILLAS
1
UD
12,850
12,850.00
5
30222904 - Comedor de ofi
(...)
30222904 - Comedor de oficiales
2.7.1.2.01
COMEDOR DE 4 SILLAS
2
UD
11,500
23,000.00
6
56101515 - Camas
2.6.1.1.01
CAMAS FULL DE 54
2
UD
21,923.34
43,846.68
7
52141524 - Licuadoras par
(...)
52141524 - Licuadoras para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.6.1.4.01
LICUADORA
1
UD
2,175
2,175.00
8
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.6.1.4.01
MICROONDAS
1
UD
8,492.6
8,492.60
9
31282201 - Componentes de
(...)
31282201 - Componentes de aluminio formados enrollados
2.3.9.8.01
JUEGO DE CALDEROS DE 3
1
UD
1,950
1,950.00
10
52121701 - Toallas de bañ
(...)
52121701 - Toallas de baño - BIEN COMÚN
2.3.2.2.01
SET DE BAÑOS DE TRES PIEZAS
3
UD
1,350
4,050.00
11
42211917 - Vajillas para
(...)
42211917 - Vajillas para los discapacitados físicamente
2.3.9.5.01
JUEGO DE VAJILLAS
1
UD
1,500
1,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.821448
La lista de oferentes del proceso SRSEN-DAF-CD-2026-0012 publicada por Servicio Regional de Salud Enriquillo
18/08/2026 16:11
(UTC -4 horas)
Detalle