Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
182,900,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEIZTUR-CCC-CP-2026-0023
Título:
Reconstrucción de la Infraestructura Vial Urbana del Distrito Municipal Sabaneta de Yásica, Provincia Puerto Plata
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Reconstrucción de la Infraestructura Vial Urbana del Distrito Municipal Sabaneta de Yásica, Provincia Puerto Plata
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
No complejas
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Luperon esq. Cayetano Germosen REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 17:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 13:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 11:56:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
2 días para terminar
(08/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
2 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
3 días para terminar
(09/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
5 días para terminar
(11/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
12 días para terminar
(18/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15 días para terminar
(22/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
19 días para terminar
(25/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19 días para terminar
(25/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23 días para terminar
(29/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
24 días para terminar
(30/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25 días para terminar
(02/10/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26 días para terminar
(02/10/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
09/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
13/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
13/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
182,900,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
54,870,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.4.01
174,734,821.42
DOP
52,420,446.43
DOP
Ver
2.2.8.7.01
1,360,863.10
DOP
408,258.93
DOP
Ver
2.7.2.4.02
6,804,315.48
DOP
2,041,294.64
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17869993340900jM5j
5
54,870,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
Sí
% del valor de la oferta
1
Cumplimiento
Sí
Responsabilidad civil extra contractual
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Modelo Contrato de Obra.pdf
Otro
Descargar
Compromiso Etico Oferentes.pdf
Otro
Descargar
ANEXO 19- MODELO DE REFERENCIA ANALISIS DE COSTOS.pdf
Otro
Descargar
Linea Base CEIZTUR.pdf
Otro
Descargar
Presupuesto Asfaltado Puerto Plata-SABANETA DE YASICA - Listado.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIOS CP-2026-23.rar
Otro
Descargar
PLANOS RECONSTRUCCIÓN DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL URBANA DEL DM SABANETA DE YASICA PROVINCIA PUERTO PLATA.pdf
Otro
Descargar
Acta Registro Peritos. CP-23.pdf
Otro
Descargar
Autorizacion MAE. CP-23.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Especificaciones tecnicas. CP-23.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Estudios previos. CP-23.pdf
Otro
Descargar
Listado de partidas. CP-23.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Precios Alquiler de Equipos Pesados. CP-23.pdf
Otro
Descargar
Sol. Apoderamiento. CP-23.pdf
Otro
Descargar
Sol. Apropiacion. CP-23.pdf
Otro
Descargar
Sol. Compras. CP-23.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Sol. Peritos. CP-23.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria gnral. CP-23.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria visita. CP-23.pdf
Otro
Descargar
Pliego. CP-23.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
7. ADP. CP-23.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
10. Compromiso Etico. CP-23.pdf
Otro
Descargar
9. Acta de Inicio. CP-23.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Reconstrucción de la Infraestructura Vial Urbana del Distrito Municipal Sabaneta de Yásica, Provincia Puerto Plata T3
-
Subtotal
182,900,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Infraestructura Vial
1
UD
174,734,821.42
174,734,821.42
2
81141501 - Ensayo de mate
(...)
81141501 - Ensayo de materiales
2.2.8.7.01
Diseños Finales
1
UD
1,360,863.1
1,360,863.10
3
80111614 - Servicios temp
(...)
80111614 - Servicios temporales de ingeniería
2.7.2.4.02
Supervisión
1
UD
6,804,315.48
6,804,315.48
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.824269
Circular no. 2 CEIZTUR-CCC-CP-2026-0023
25/08/2026 16:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823669
Circular no. 1 CEIZTUR-CCC-CP-2026-0023.
24/08/2026 15:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823255
RE: LINEA DE CREDITO
24/08/2026 08:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823217
LINEA DE CREDITO
22/08/2026 12:04
(UTC -4 horas)
Detalle