Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
100,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPBV-DAF-CD-2026-0080
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES QUIRURGICOS PARA FARMACIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES QUIRURGICOS PARA FARMACIA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av.Antonio Guzman NO.50 Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:30:18(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 08:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 10:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
59,952.24
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
59,952.24
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
59,952.24
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Unico
59,952.24
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HPBV-DAF-CD-2026-0080
1
59,952.24
DOP
Aprobado
CERTIFICACION CUOTAS A COMPROMETER-002.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/08/2026 10:31:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
17/08/2026 15:58:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/08/2026 16:44:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
17/08/2026 17:40:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
17/08/2026 18:34:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
17/08/2026 22:15:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
18/08/2026 08:42:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
18/08/2026 08:57:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
18/08/2026 09:03:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
18/08/2026 09:36:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
18/08/2026 10:09:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
18/08/2026 10:38:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
18/08/2026 10:47:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA APRABACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFCACION EXISTENCIA DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA-001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA-001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017117
19/08/2026 11:17
77,952.24 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2026 11:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
COMARFA, SRL
59,952.24 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
EPX Dominicana, SRL
18,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
100,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42142523 - Agujas hipodér
(...)
42142523 - Agujas hipodérmicas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Aguja hipodermicas #18
6
CAJ
150
900.00
2
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Hilos Nylon 2.0
10
CAJ
2,750
27,500.00
3
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Hilos Nylon 3.0
10
CAJ
2,750
27,500.00
4
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Hilos Nylon 5.0
10
CAJ
2,750
27,500.00
5
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Hilos Vicryl 1
2
CAJ
8,500
17,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017117
Informe final de la selección DO1.AWD.2017117
19/08/2026 11:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.821648
La lista de oferentes del proceso HPBV-DAF-CD-2026-0080 publicada por Hospital Provincial Bella Vista
19/08/2026 10:31
(UTC -4 horas)
Detalle