Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
268,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-1096
Título:
Adquisicion de utensilos para Talleres de Bar y Restaurante del Centro Tecnologico de la Direccion Regional Este del INFOTEP
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Utensilios para Talleres de Bar y Restaurante del Centro Tecnológico de la Dirección Regional Este del INFOTEP
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Carretera La Romana- San Pedro de Macoriz, Km5 La Romana La Romana YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:30:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
254,301.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
254,301.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
253,363.70
DOP
----
Ver
2.3.2.2.01
938.10
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago total
254,301.80
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.9.5.01
1
254,301.80
DOP
Aprobado
cuota a comprometar 1096.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/08/2026 12:18:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/08/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
aprobacion 1096.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
solicitud de compra1096.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud de cotizacion 1096.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2018927
21/08/2026 12:34
254,301.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 12:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Clean Max Javare, SRL
254,301.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
267,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
48101905 - Tazas o tazone
(...)
48101905 - Tazas o tazones (mugs) para servicio de comidas - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
AZUCARERA DE PORCELANA
6
UD
500
3,000.00
2
52151805 - Woks para uso
(...)
52151805 - Woks para uso doméstico
2.3.9.5.01
BOWL DE ENSALADA EN PORCELANA (JUEGO)
12
UD
2,000
24,000.00
3
52152013 - Saleros, pimen
(...)
52152013 - Saleros, pimenteros o especieros
2.3.9.5.01
SALERO
6
UD
500
3,000.00
4
52152013 - Saleros, pimen
(...)
52152013 - Saleros, pimenteros o especieros
2.3.9.5.01
SALERO
6
UD
500
3,000.00
5
52152013 - Saleros, pimen
(...)
52152013 - Saleros, pimenteros o especieros
2.3.9.5.01
CENICERO
6
UD
500
3,000.00
6
52151605 - Destapadores o
(...)
52151605 - Destapadores o abrelatas para uso doméstico
2.3.9.5.01
DESCORCHADOR PARA VINO
6
UD
1,000
6,000.00
7
52151611 - Pinzas de coci
(...)
52151611 - Pinzas de cocina para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
PINZA PARA BUFFET 10 EN ACERO INOX
6
UD
1,000
6,000.00
8
52151611 - Pinzas de coci
(...)
52151611 - Pinzas de cocina para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
PINZA PARA HIELO
6
UD
1,000
6,000.00
9
52152101 - Tazas de café
(...)
52152101 - Tazas de café o té para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
TAZA PARA CAFE
12
UD
170
2,040.00
10
52152009 - Soperas o ensa
(...)
52152009 - Soperas o ensaladeras para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATOS DE PORCELANA ( JUEGO SOPERO)
12
UD
1,000
12,000.00
11
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
PLATOS DE TRINCHE
24
UD
200
4,800.00
12
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
PLATOS DE PORCELANA PARA POSTRE
12
UD
230
2,760.00
13
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
PLATOS DE PORCELANA ( DE BASE)
12
UD
200
2,400.00
14
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
PLATOS DE PORCELANA ( DE PAN Y MANTEQUILLA)
24
UD
300
7,200.00
15
52151805 - Woks para uso
(...)
52151805 - Woks para uso doméstico
2.3.9.5.01
BOWL BLANCO( PARA CONSOME CON SU PLATO JUEGO)
12
UD
200
2,400.00
16
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
CUCHARA DE MESA SOPERA EN A/I
24
UD
500
12,000.00
17
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
CUCHARA DE POSRTE ALMOHADILLA
24
UD
500
12,000.00
18
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
CUCHARA DE CAFE ALMOHADILLA
24
UD
400
9,600.00
19
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
CUCHARA SOPERA
24
UD
400
9,600.00
20
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
CUCHARA PARA CAFE
24
UD
500
12,000.00
21
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
CUCHARA PARA CAFE
24
UD
400
9,600.00
22
52151703 - Tenedores para
(...)
52151703 - Tenedores para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
TENEDOR DE PESCADO
12
UD
500
6,000.00
23
52151703 - Tenedores para
(...)
52151703 - Tenedores para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
TENEDOR PARA POSTRE
24
UD
500
12,000.00
24
52151703 - Tenedores para
(...)
52151703 - Tenedores para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
TENEDOR DE TRINCHE
24
UD
500
12,000.00
25
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
CUCHILLO DE TRINCHAR
24
UD
500
12,000.00
26
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
CUCHILLO DE TODO USO ENSALADA
24
UD
500
12,000.00
27
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
CUCHILLO DE SIERRA
3
UD
300
900.00
28
52151708 - Cuchillos para
(...)
52151708 - Cuchillos para mantequilla
2.3.9.5.01
CUCHILLO PARA MANTEQUILLA
12
UD
300
3,600.00
29
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
CUCHILLO LISO DE POSTRE
24
UD
500
12,000.00
30
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
CUCHILLO PARA CARNE 10 (STEAK)
12
UD
500
6,000.00
31
52151616 - Espátulas de c
(...)
52151616 - Espátulas de cocina para uso doméstico
2.3.9.5.01
ESPATULA DE METAL 6 PARA SERVIR BIZCOCHO
3
UD
500
1,500.00
32
52151611 - Pinzas de coci
(...)
52151611 - Pinzas de cocina para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
PINZA DE COCINA EN METAL PARA CARACOL
6
UD
200
1,200.00
33
52152104 - Copas para uso
(...)
52152104 - Copas para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
COPA PARA TE - HELADO
6
UD
200
1,200.00
34
52152104 - Copas para uso
(...)
52152104 - Copas para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
COPA CLASICAS CHAMPAÑERAS
12
UD
200
2,400.00
35
52152104 - Copas para uso
(...)
52152104 - Copas para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
COPA TIPO COCTEL MARGARITAS
12
UD
200
2,400.00
36
52152104 - Copas para uso
(...)
52152104 - Copas para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
COPA PARA JEREZ
12
UD
200
2,400.00
37
52152104 - Copas para uso
(...)
52152104 - Copas para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
COPA CORDIAL DE 2 OZ
1
CAJ
400
400.00
38
52152104 - Copas para uso
(...)
52152104 - Copas para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
COPA PARA VINO TINTO
24
UD
200
4,800.00
39
52152001 - Jarras para us
(...)
52152001 - Jarras para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
JARRA PARA CERVEZA
12
UD
200
2,400.00
40
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
VASO TIPO LIPSEN PARA CERVEZA DE CRISTAL
12
UD
200
2,400.00
41
52151636 - Palas o cuchar
(...)
52151636 - Palas o cucharas para alimentos para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
PALA DE HIELO
3
UD
200
600.00
42
52151604 - Coladores o co
(...)
52151604 - Coladores o coladeras para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
COLADOR PLASTICO DIFERENTES TAMAÑO
6
UD
200
1,200.00
43
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
VASO PARA TEQUILA DE2 OZ 12/1
2
CAJ
200
400.00
44
52151606 - Tablas para co
(...)
52151606 - Tablas para cortar para uso doméstico
2.3.9.5.01
TABLA DE CORTAR ALIMENTOS ( MEDIANA)
3
UD
200
600.00
45
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
VASO COLLINS
12
UD
200
2,400.00
46
52152104 - Copas para uso
(...)
52152104 - Copas para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
COPAS DE MARTINIS
12
UD
200
2,400.00
47
52151636 - Palas o cuchar
(...)
52151636 - Palas o cucharas para alimentos para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
CUCHARON PARA BUFFET
6
UD
200
1,200.00
48
52152104 - Copas para uso
(...)
52152104 - Copas para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
COPA VIVAS PARA PIÑA COLADA
12
UD
200
2,400.00
49
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
CUCHILLO PARA COCINA 10 PILGADA
12
UD
200
2,400.00
50
52152104 - Copas para uso
(...)
52152104 - Copas para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
COPA PARA AGUA SIN TALLO
12
UD
200
2,400.00
51
52101511 - Tapetes de cau
(...)
52101511 - Tapetes de caucho o vinilo
2.3.2.2.01
GOMA ANTIDESLIZANTES PARA BAR 26.5 CM
1
UD
2,000
2,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2018927
Informe final de la selección DO1.AWD.2018927
21/08/2026 12:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.822909
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1096 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
21/08/2026 12:18
(UTC -4 horas)
Detalle