Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
267,700 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMJS-DAF-CD-2026-0024
Título:
INSUMOS MEDICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Útiles quirúrgicos para garantizar el abastecimiento y la adecuada atención de los procedimientos médicos y quirúrgicos del hospital.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ FABIAN MATOS #13 TAMAYO Bahoruco ENRIQUILLO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:02:13(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
HOSPITAL JULIA SANTANA
Valor total del presupuesto
255,983.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
255,983.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
187,203.96
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
67,112.50
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
1,667.34
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
unico pago
255,983.80
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
255,983.80
DOP
Aprobado
cuota a comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/08/2026 10:19:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/08/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
aprobacion quirurgicos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
pliego..pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud quirurgicos.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2015817
18/08/2026 10:21
255,983.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/08/2026 10:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Libradaa, SRL
255,983.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
INSUMOS MEDICOS
-
Subtotal
267,700.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
sutura-0
5
CAJ
7,300
36,500.00
2
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
sutura-1
5
CAJ
7,300
36,500.00
3
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
sutura-2 aguja cortante
5
CAJ
7,300
36,500.00
4
42222201 - Sets de jering
(...)
42222201 - Sets de jeringas de inyección intravenosa sin aguja o cánula de inyección
2.3.9.3.01
Jeringas 5 cc
12,900
UD
6
77,400.00
5
14111609 - Papel de cubie
(...)
14111609 - Papel de cubierta
2.3.3.2.01
Papel de cubierta (papel camilla)
350
UD
200
70,000.00
6
42222008 - Kits o accesor
(...)
42222008 - Kits o accesorios de bombas de infusión
2.3.9.8.02
maripositas n.25
300
CAJ
6
1,800.00
7
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Busturi s/mango 21
500
UD
6
3,000.00
8
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Busturi s/mango 22
500
UD
6
3,000.00
9
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Busturi s/mango 23
500
UD
6
3,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015817
Informe final de la selección DO1.AWD.2015817
18/08/2026 10:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.821044
La lista de oferentes del proceso HMJS-DAF-CD-2026-0024 publicada por Hospital Municipal Julia Santana
18/08/2026 10:19
(UTC -4 horas)
Detalle