Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
540,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONALECHE-CCC-PEPU-2026-0002
Título:
CONTRATACION DE SERVICIOS CONFIHOG
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
CONTRATACION DE SERVICIOS CONFIHOG
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AUTOPISTA 30 DE MAYO CIUDAD GANADERA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 14:01:38(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día para terminar
(07/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
2 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
3 días para terminar
(09/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
3 días para terminar
(09/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
540,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
480,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.8.3.01
540,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
480,000.00
DOP
Aprobado
FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FONDOS.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
AUTORIZACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
TRD 2026 - CONFIHOG1.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
informe confihot.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
APROBACION CONFIHOG.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
T3 Servicios de informática y sistemas computarizados (SIAFIGE - Software de contabilidad)
-
Subtotal
540,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43231601 - Software de co
(...)
43231601 - Software de contabilidad
2.6.8.3.01
Servicios de informática y sistemas computarizados (SIAFIGE - Software de contabilidad)
12
UD
45,000
540,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas