Información del procedimiento
Información

Información

Información general
331,570 Pesos Dominicanos
 
UNIQUEM-DAF-CM-2026-0023 
ADQUISICION MATERIAL MEDICO GASTABLE 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION MATERIAL MEDICO GASTABLE 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
AV. ENQRIQUILLO #13, ENSANCHE BOLIVAR, SANTIAGO, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
19 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 12:04:10(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día de tiempo transcurrido (04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día para terminar (07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
50,400.00 DOP
50,400.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.0150,400.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  150,400.00  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20261150,400.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
28/08/2026 10:04:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
21/08/2026 09:26:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
21/08/2026 17:10:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
24/08/2026 10:23:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
FICHA TECN CM 23_0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
OFICIO AUTO CM 23_0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SOLICITUD COMPRAS CM 23_0001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202211428/08/2026 10:27317,198.87 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación28/08/2026 10:27Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Hospifar, SRL262,845 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Radlafe Group, SRL3,953.87 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Sued & Fargesa, SRL50,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO GASTABLE T3-
    
Subtotal
331,570.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42231502 - Sets de admini(...)
2.6.3.2.01SONDA DE ALIMENTACION ENTERAL # 815UD2603,900.00
    
2
42222008 - Kits o accesor(...)
2.3.9.8.02MICROGOTERO LINE PARA BOMBA DE INFUSION AGILIA200UD32064,000.00
    
3
42222008 - Kits o accesor(...)
2.3.9.8.02BAJANTE LINE BOMBA DE INFUSION AGILIA450UD400180,000.00
    
4
42272008 - Sondas o guías(...)
2.3.9.3.01GUIAS PARA TUBO ENDOTRAQUEAL 6UD3201,920.00
    
5
42142402 - Cánula de succ(...)
2.3.9.3.01CANULA DE MAYO # 6 (120MM MAMEY)10UD1,80018,000.00
    
6
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01Jabones ANTISEPTICO PARA CIRUJANO, NEUTRO5UD7503,750.00
    
7
41104110 - Botellas de cu(...)
2.3.9.3.01FRASCO DE HEMOCULTIVOS 200UD30060,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
28/08/2026 10:27 (UTC -4 horas)
Detalle
28/08/2026 10:04 (UTC -4 horas)
Detalle