Información del procedimiento
Información

Información

Información general
2,010,000 Pesos Dominicanos
 
INFOTEP-DAF-CM-2026-0104 
“Adquisición de Equipos para Talleres de Gastronomía y Masaje de la Escuela de Hotelería, Gastronomía y Pastelería de Higüey"  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
“Adquisición de Equipos para Talleres de Gastronomía y Masaje de la Escuela de Hotelería, Gastronomía y Pastelería de Higüey"  
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
No Comunes ni Estandarizados 
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 10:03:46(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 10:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días para terminar (11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
7 días para terminar (14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días para terminar (15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días para terminar (16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
749,859.82 DOP
749,859.82 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.3.1.01127,730.78  DOP----Ver
2.3.9.3.0138,161.20  DOP----Ver
2.6.3.4.0189,038.08  DOP----Ver
2.6.5.2.01246,291.96  DOP----Ver
2.3.7.2.03139,160.94  DOP----Ver
2.6.1.4.01109,476.86  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisición de Equipos para Talleres de Gastronomía y Masaje de la Escuela de Hotelería, Gastronomía y Pastelería de Higüey749,859.82  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20262.6.5.2.011749,859.82  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
03/09/2026 11:59:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
20/08/2026 22:26:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
OFERTA ECONOMICA-INFOTEP-DAF-CM-2026-0104.xlsxOferta Económica (Cotización)Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES INFOTEP-DAF-CM-2026-0104.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO INFOTEP-DAF-CM-2026-0104.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CM-2026-0104.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202492703/09/2026 12:00749,859.82 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación03/09/2026 12:00Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    CS Caribbean Services, SRL749,859.82 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
2,010,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42281604 - Desinfectantes(...)
2.3.7.2.03Calienta Platos: Set calienta platos profesionales para servicio hotelero. Capacidad mínima 40 platos, sistema eléctrico de calentamiento con control de temperatura, tiempo de precalentamiento no mayor de 30 minutos, mantenimiento térmico mínimo 45 minutos según diseño, estructura exterior resistente al calor, protección contra sobrecalentamiento, ruedas o asas si aplica. Alimentación 110–120 V o 220 V, 60 Hz. Incluye instalación y puesta en marcha en la Escuela de Hotelería, Gastronomía y Past1UD140,000140,000.00
    
2
48101525 - Tostadoras par(...)
2.6.1.4.01Tostador de Cinta: Tostador de cinta horizontal para servicio de alimentos. Construcción en acero inoxidable, cinta transportadora con velocidad regulable, capacidad mínima 300 rebanadas/hora, selector de calentamiento superior/inferior, bandeja recolectora desmontable, aislamiento térmico y protección contra sobrecalentamiento. Alimentación 220 V, 60 Hz o 110–120 V según capacidad ofertada Incluye instalación y puesta en marcha en la Escuela de Hotelería, Gastronomía y Pastelería de Higüey1UD255,000255,000.00
    
3
48101615 - Lavadoras de p(...)
2.6.5.2.01Lavavasos profesional: bajo mostrador. Construcción en acero inoxidable AISI 304 o equivalente, canasta aproximada 400 x 400 mm, altura útil mínima 250 mm, producción mínima 25 canastas/hora, bomba de lavado, dosificador de abrillantador y/o detergente, ciclos automáticos, termómetro o control de temperatura de lavado/enjuague, consumo eficiente de agua, patas regulables y puerta de seguridad. Alimentación 220 V, 60 Hz. Incluye instalación y puesta en marcha en Taller de Bar y Restaurante de la1UD570,000570,000.00
    
4
52141538 - Calienta comid(...)
2.6.1.4.01Máquina de chocolate caliente: Máquina dispensadora de chocolate caliente. Contenedor transparente o acero/plástico grado alimentario con capacidad mínima 5 L, sistema de agitación continua, calentamiento controlado por termostato entre 30 °C y 90 °C aproximadamente, grifo desmontable antigoteo, bandeja de goteo y componentes removibles para limpieza. Alimentación 110–120 V, 60 Hz. Incluye instalación y puesta en marcha en Taller de Bar y Restaurante de la Escuela de Hotelería, Gastronomía y P1UD112,000112,000.00
    
5
42192404 - Carritos o acc(...)
2.3.9.3.01Mesa de servicio Gueridon Rodante: Mesa de servicio tipo gueridón rodante de tres niveles para servicio hotelero. Construcción en acero inoxidable AISI 304 o equivalente, bandejas/superficies con bordes de contención, capacidad de carga mínima 80 kg distribuida, cuatro ruedas giratorias de uso institucional, al menos dos con freno, asas de empuje, esquinas seguras y acabado sanitario. Dimensiones referenciales 800–950 mm largo x 450–550 mm fondo x 850–950 mm alto. Incluye instalación y puesta e1UD95,00095,000.00
    
 
6
42281712 - Equipo de limp(...)
2.6.3.1.01Máquina de Limpieza de Objetos de Alta Precisión: Limpiador ultrasónico de alta precisión para utensilios pequeños, boquillas, piezas de barismo y accesorios. Capacidad mínima 3 L, tanque en acero inoxidable, frecuencia ultrasónica aproximada 40 kHz, temporizador digital, control de temperatura o calentamiento mínimo 60 °C, tapa, canastilla y drenaje si aplica. Alimentación 110–120 V, 60 Hz. Incluye instalación y puesta en marcha en Taller de Bar y Restaurante de la Escuela de Hotelería, Gastron1UD55,00055,000.00
    
 
7
41104802 - Unidades de bi(...)
2.6.3.4.01Equipo completo de destilación: de alcohol, didáctica para prácticas controladas de gastronomía, coctelería sin fines de producción comercial o laboratorio de alimentos. Capacidad mínima 2 L, construcción en vidrio borosilicato, acero inoxidable o cobre grado alimentario según diseño, condensador, termómetro, conexiones, soporte, mangueras y fuente de calentamiento compatible. Debe incluir manual de operación segura, advertencias de uso, y cumplir normativa institucional aplicable para prácticas1UD180,000180,000.00
    
 
8
41103007 - Unidades de en(...)
2.6.3.4.01Pack Completo Alambrique: Kit completo de alambique didáctico de cobre o acero inoxidable grado alimentario, capacidad mínima 5 L, compuesto por caldera, serpentín/condensador, termómetro, tuberías, recipiente de fermentación, accesorios de conexión y manual. Uso exclusivamente formativo para demostración de procesos de destilación conforme normativa vigente; no orientado a producción comercial de bebidas alcohólicas. Incluye instalación y puesta en marcha en Taller de Bar y Restaurante de la E1UD95,00095,000.00
    
1
42192207 - Camillas para (...)
2.6.3.1.01Camilla hidráulica: profesional para masaje, estética y prácticas de hotelería/spa. Estructura metálica reforzada, accionamiento hidráulico mediante pedal, altura regulable aproximada 550–850 mm, respaldo reclinable mínimo 45° o dos cuerpos articulados, tapizado en vinil o PU sanitario, impermeable, antibacteriano y de fácil limpieza, espuma de alta densidad, capacidad de carga mínima 180 kg, apoyacabeza con orificio facial o accesorio equivalente, patas antideslizantes. Color institucional neut2UD130,000260,000.00
    
 
2
42191801 - Mesas para enc(...)
2.6.3.1.01Mesa auxiliar: clínica/estética para taller de masaje. Construcción en acero inoxidable AISI 304 o acero pintado con recubrimiento sanitario resistente, 2 o 3 gavetas con cerradura, superficie superior lavable, ruedas giratorias de uso institucional con al menos dos frenos, bordes seguros y capacidad de carga mínima 30 kg. Dimensiones referenciales 450–600 mm ancho x 400–500 mm fondo x 750–900 mm alto. Incluye instalación en Taller de Masaje y Bienestar de la Escuela de Hotelería, Gastronomía y 2UD50,000100,000.00
    
3
42181601 - Unidades de pr(...)
2.3.9.3.01Esfigmomanómetro: aneroide profesional para uso en enfermería/taller de masaje. Rango de medición 0–300 mmHg, precisión ±3 mmHg, brazalete adulto ajustable en nylon lavable con vejiga libre de látex o material hipoalergénico, pera de insuflación con válvula de liberación precisa, manómetro de lectura clara, estuche de transporte. Debe estar calibrado de fábrica y cumplir norma ISO 81060-1 o equivalente para esfigmomanómetros no invasivos. Para Taller de Masaje y Bienestar de la Escuela de Hotele2UD7,00014,000.00
    
4
42182103 - Estetoscopio a(...)
2.6.3.1.01Estetoscopio: clínico profesional de doble campana o diafragma sintonizable para auscultación básica. Tubo flexible de PVC grado médico o material equivalente, olivas suaves reemplazables, arco binaural metálico ajustable, longitud aproximada 68–72 cm, buena sensibilidad acústica para uso formativo. Debe incluir repuestos básicos de olivas/diafragma o kit de mantenimiento. Para Taller de Masaje y Bienestar de la Escuela de Hotelería, Gastronomía y Pastelería de Higüey2UD5,00010,000.00
    
5
42142112 - Baños de paraf(...)
2.3.9.3.01Horno de Parafina: Horno/calefactor de parafina para terapia y estética. Capacidad mínima 3 L, control de temperatura ajustable entre 45 °C y 70 °C aproximadamente, cuba interior en acero inoxidable o aluminio sanitario, tapa, indicador de encendido/temperatura, protección contra sobrecalentamiento, diseño apto para manos/pies según dimensiones, fácil limpieza y operación segura. Alimentación 110–120 V, 60 Hz. Debe incluir accesorios básicos o rejilla según modelo. Incluye instalación y puesta e1UD49,00049,000.00
    
6
56112106 - Sillas altas ((...)
2.6.1.2.01Taburete: giratorio profesional para masaje/estética. Base metálica cromada o acero pintado de alta resistencia con cinco ruedas giratorias, asiento acolchado en vinil/PU sanitario lavable, altura regulable mediante pistón neumático aproximada 450–600 mm, capacidad de carga mínima 120 kg, giro 360°, base estable antivuelco. Color neutro o negro. Incluye instalación en Taller de Masaje y Bienestar de la Escuela de Hotelería, Gastronomía y Pastelería de Higüey 3UD25,00075,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
03/09/2026 12:00 (UTC -4 horas)
Detalle
03/09/2026 11:59 (UTC -4 horas)
Detalle