Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,031,610 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPSB-DAF-CM-2026-0030
Título:
ADQUISICION DE REACTIVOS QUIMICOS Y HORMONALES PARA USAR EN LABORATORIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE REACTIVOS QUIMICOS Y HORMONALES PARA USAR EN LABORATORIO
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ 27 DE FEBRERO #4 ESQ. CALLA PROYECTO Bahoruco ENRIQUILLO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 08:01:46(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 08:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 08:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 08:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,031,610.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,031,610.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
1,031,610.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE REACTIVOS QUIMICOS Y HORMONALES PARA USAR EN LABORATORIO
1,031,610.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HPSB-DAF-CM-2026-0030
2026
1,031,610.00
DOP
Aprobado
Certificación Cuota comprometer.CM-2026-0030.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/08/2026 12:26:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/08/2026 17:08:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO DE PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Scan2989.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2018928
21/08/2026 12:28
1,031,610 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 12:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sued & Fargesa, SRL
1,031,610 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,031,610.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
VIDAS T3 60 PRUEBAS
6
CAJ
9,436
56,616.00
2
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
VIDAS T4 60 PRUEBAS
6
CAJ
9,436
56,616.00
3
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
VIDAS TSH 60 PRUEBAS
6
CAJ
9,436
56,616.00
4
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
VIDAS FT4N 60 PRUEBAS
6
CAJ
9,436
56,616.00
5
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
VIDAS TPSA 60 PRUEBAS
6
CAJ
15,068
90,408.00
6
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
VIDAS FPSA 30 PRUEBAS
8
CAJ
8,477
67,816.00
7
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
VIDAS TNHS TROPONINA SENS 60 PRUEBAS
8
CAJ
18,730
149,840.00
8
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
VIDAS HIV DUO ULTRA 60 PRUEBAS
6
CAJ
12,957
77,742.00
9
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
VIDAS HBS AG ULTRA/ 60 PRUEBAS
6
CAJ
11,380
68,280.00
10
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
VIDAS ANTI-HCV 60 PRUEBAS
6
CAJ
11,532
69,192.00
11
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
VIDAS ANTI-HBC TOTAL 60 PRUEBAS
6
CAJ
15,733
94,398.00
12
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
VIDAS D DIMER EXCLUSION 2 60 PRUEBAS
6
CAJ
29,990
179,940.00
13
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
DILUENT NEW FORMULA 10 L CYANDE FREE
2
CAJ
2,915
5,830.00
14
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
MYT 3D TRILEVEL 3X 2.5 ML KIT (1B 1N 1A)
1
UD
1,700
1,700.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2018928
Informe final de la selección DO1.AWD.2018928
21/08/2026 12:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822923
La lista de oferentes del proceso HPSB-DAF-CM-2026-0030 publicada por Hospital Provincial San Bartolomé
21/08/2026 12:26
(UTC -4 horas)
Detalle