Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
72,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGCP-DAF-CD-2026-0058
Título:
Adquisición de secadora, aspiradora, compresor de aire portátil y artículos de limpieza para bebederos,
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de secadora, aspiradora, compresor de aire portátil y artículos de limpieza para bebederos,
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Pedro A. Lluberes REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 08:00:25(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 08:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 08:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 08:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 08:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 08:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 08:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 08:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 08:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
72,400.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
75,771.14
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.01
44,500.00
DOP
46,153.77
DOP
Ver
2.6.1.4.01
12,000.00
DOP
14,633.99
DOP
Ver
2.3.4.1.01
4,000.00
DOP
3,432.01
DOP
Ver
2.3.9.3.01
10,500.00
DOP
9,675.17
DOP
Ver
2.3.1.1.01
1,400.00
DOP
1,876.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786739066418HkfZi
13
75,771.14
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/08/2026 10:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/08/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/08/2026 08:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Requerimiento Secadora Gas.pdf
Otro
Descargar
Requerimiento de Insumos Limpieza bebederos.pdf
Otro
Descargar
Requerimiento aspiradora y compresor.pdf
Otro
Descargar
Ficha Técnica CD.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto_Aprobacion_No._45-2026_signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Acto_Aprobacion_No._44-2026_signed.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
SOLICITUD_DE_COMPRA_SNCC.D_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2015212
17/08/2026 10:21
75,771.14 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/08/2026 10:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Importek Dominicana, SRL
75,771.14 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Secadora a Gas y aspiradora de polvo
-
Subtotal
52,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47111503 - Secadoras de r
(...)
47111503 - Secadoras de ropa
2.6.5.2.01
Secadoras de ropa a gas
1
UD
40,000
40,000.00
2
47121602 - Aspiradoras
2.6.1.4.01
Aspiradora
1
UD
12,000
12,000.00
1.2
Compresor de Aire
-
Subtotal
4,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40151601 - Compresores de
(...)
40151601 - Compresores de aire
2.6.5.2.01
Compresores de aire portátil
1
UD
4,500
4,500.00
1.3
Galones de Alcohol e isopo
-
Subtotal
15,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
Galones de alcohol isopropílico al 70%
4
UD
1,000
4,000.00
2
50171707 - Vinagres - BIE
(...)
50171707 - Vinagres - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Adquisición de galones de vinagre blanco para limpieza
4
UD
350
1,400.00
3
42141502 - Palitos (copit
(...)
42141502 - Palitos (copitos) con punta de fibra
2.3.9.3.01
Adquisicion de Isopos grande (100/1)
30
UD
350
10,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015212
Informe final de la selección DO1.AWD.2015212
17/08/2026 10:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.820496
La lista de oferentes del proceso DGCP-DAF-CD-2026-0058 publicada por Dirección General de Contrataciones Públicas
17/08/2026 10:00
(UTC -4 horas)
Detalle