Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
402,190 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HFMG-DAF-CM-2026-0010
Título:
PRODUCTOS MEDICINALES PARA USO HUMANO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
PRODUCTOS MEDICINALES PARA USO HUMANO
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ Ramon Cordero Esq. Francisco Nuñez Fabian Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:02:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 10:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
15,600.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
15,600.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
15,600.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
HFMG-DAF-CM-2026-0010
15,600.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HFMG-DAF-CM-2026-0010
1
15,600.00
DOP
Aprobado
CUOTA 2.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/08/2026 12:27:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/08/2026 17:10:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/08/2026 15:56:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/08/2026 16:08:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
20/08/2026 16:21:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
20/08/2026 16:22:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
21/08/2026 10:42:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
21/08/2026 12:55:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
21/08/2026 13:49:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
21/08/2026 14:56:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
25/08/2026 10:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APERTURA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2020315
25/08/2026 13:46
231,843 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/08/2026 13:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Radlafe Group, SRL
183,050 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Idemesa, SRL
27,693 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ramisol, SRL
15,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
5,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
402,190.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51101708 - Sulfanilamida
2.3.4.1.01
BICARBONATO D ESOIO 0.8 %
1,500
UD
60
90,000.00
2
51101527 - Colistina meta
(...)
51101527 - Colistina metansulfonato
2.3.4.1.01
CLONIDINA 0.1 MG, TAB
500
UD
30
15,000.00
3
51101527 - Colistina meta
(...)
51101527 - Colistina metansulfonato
2.3.4.1.01
DEXTROSA AL 50% (FRACO)
50
UD
45
2,250.00
4
51101527 - Colistina meta
(...)
51101527 - Colistina metansulfonato
2.3.4.1.01
PRUEBA COVID
300
UD
130
39,000.00
5
51101527 - Colistina meta
(...)
51101527 - Colistina metansulfonato
2.3.4.1.01
SULFADIAZINA DE PLATA 1 LB
10
UD
1,500
15,000.00
6
51101527 - Colistina meta
(...)
51101527 - Colistina metansulfonato
2.3.4.1.01
DEXMEDETOMINA 200 MICROG /2 ML I.V
10
UD
1,359
13,590.00
7
51101527 - Colistina meta
(...)
51101527 - Colistina metansulfonato
2.3.4.1.01
BUPIVACAINA PESADA 4 ML I-V
100
UD
115
11,500.00
8
51101527 - Colistina meta
(...)
51101527 - Colistina metansulfonato
2.3.4.1.01
KALARA , SOBRES
50
UD
208
10,400.00
9
51101527 - Colistina meta
(...)
51101527 - Colistina metansulfonato
2.3.4.1.01
CIPROFIBRATO 50 MG , TAB
200
UD
25
5,000.00
10
51101527 - Colistina meta
(...)
51101527 - Colistina metansulfonato
2.3.4.1.01
CLORHIDRATO DE PROXICAINA PF-CD (ANESTER GOTAS) FRASCO
3
UD
1,200
3,600.00
11
51101527 - Colistina meta
(...)
51101527 - Colistina metansulfonato
2.3.4.1.01
BUDESONIDE 0.5 MG , 2 ML SOLUC PARA NEBULIZAR
800
UD
140
112,000.00
12
51101527 - Colistina meta
(...)
51101527 - Colistina metansulfonato
2.3.4.1.01
ACIDO ASCORBICO 500 MG (VITA MINA C)
1,000
UD
15
15,000.00
13
51101527 - Colistina meta
(...)
51101527 - Colistina metansulfonato
2.3.4.1.01
AGUA OXIGENADA AL 2 %
30
UD
250
7,500.00
14
51142904 - Lidocaína - BI
(...)
51142904 - Lidocaína - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
LIDOCAINA AL 2% S/EPINEFRINA IM
50
UD
85
4,250.00
15
51121904 - Nifedipina - B
(...)
51121904 - Nifedipina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA 60 MG RETARD, TAB
500
UD
25
12,500.00
16
51121904 - Nifedipina - B
(...)
51121904 - Nifedipina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA 30 MG RETARD, TAB
500
UD
30
15,000.00
17
51181505 - Glipizida
2.3.4.1.01
APIXABAN 5 MG , TAB
300
CAJ
20
6,000.00
18
51181505 - Glipizida
2.3.4.1.01
JARINU 10 MG. (EM ´PAGLIFLOZINA) TAB
300
UD
82
24,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2020315
Informe final de la selección DO1.AWD.2020315
25/08/2026 13:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.824020
La lista de oferentes del proceso HFMG-DAF-CM-2026-0010 publicada por Hospital Félix María Goico
25/08/2026 12:27
(UTC -4 horas)
Detalle