Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
88,592 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDRHI-DAF-CD-2026-0440
Título:
COMPRA DE FILTROS PARA SER USADOS EN LOS CAMIONES CISTERNA FICHA H-26 Y H-28, PERTENECIENTE A LA INSTITUCION.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE FILTROS PARA SER USADOS EN LOS CAMIONES CISTERNA FICHA H-26 Y H-28, PERTENECIENTE A LA INSTITUCION.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
INDRHI REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:01:47(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
104,538.56
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
104,538.56
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
104,538.56
DOP
104,538.56
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
104,538.56
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787071239891MfXMX
1
104,538.56
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/08/2026 15:34:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/08/2026 15:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO COMPRA DE FILTROS_001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA INICIO COMPRA DE FILTROS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA COMPRA DE FILTROS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2015142
17/08/2026 15:39
104,538.56 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/08/2026 15:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Caceres & Equipos, SRL
104,538.56 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
FILTROS PARA RETROEXCAVADORA
-
Subtotal
88,592.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTROS DE AIRE, REF PA2705/153551, FICHA H-26 Y 28
8
UD
4,744
37,952.00
2
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTROS DE ACEITE DE MOTOR, REF, PARTMO AW-5137SP, FICHA H-26 Y 28
8
UD
1,200
9,600.00
3
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTROS DE GASOIL, REF. PARTMO A-69SP, FICHA H-26 Y 28
8
UD
1,750
14,000.00
4
40161502 - Filtros de agu
(...)
40161502 - Filtros de agua
2.3.9.8.01
FILTRO DE LA TRAMPA DE AGUA, REF PARTMO AW-5137SP, FICHA H-26 Y 28
8
UD
1,950
15,600.00
5
40161502 - Filtros de agu
(...)
40161502 - Filtros de agua
2.3.9.8.01
FILTRO SEPARADOR DE AGUA, REF PARTMO A-1259SP FICHA H-26 Y 28,
8
UD
1,430
11,440.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015142
Informe final de la selección DO1.AWD.2015142
17/08/2026 15:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.820805
La lista de oferentes del proceso INDRHI-DAF-CD-2026-0440 publicada por Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos
17/08/2026 15:34
(UTC -4 horas)
Detalle