Información del procedimiento
Información

Información

Información general
268,000 Pesos Dominicanos
 
INFOTEP-DAF-CD-2026-1104 
“Adquisición de Materiales para Curso FCC Técnico en Desabolladura de Vehículos del Taller de Desabolladura y Pintura de la Dirección Regional Metropolitana” 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
“Adquisición de Materiales para Curso FCC Técnico en Desabolladura de Vehículos del Taller de Desabolladura y Pintura de la Dirección Regional Metropolitana” 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
No Comunes ni Estandarizados 
Av. John F. Kennedy Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
19 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 15:00:55(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 16:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 10:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
3,304.00 DOP
3,304.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.2.1.013,304.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO FINAL3,304.00  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20262.3.2.1.0113,304.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
19/08/2026 15:40:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
18/08/2026 14:41:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
18/08/2026 18:41:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
18/08/2026 21:01:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
19/08/2026 09:57:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION INFOTEP-DAF-CD-2026-1104.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CERTIFICACION DE FONDOS INFOTEP-DAF-CD-2026-1104.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACIONES INFOTEP-DAF-CD-2026-1104.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
SOLICITUD DE COTIZACION INFOTEP-DAF-CD-2026-1104.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201714919/08/2026 15:54246,697.96 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación19/08/2026 15:54Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Grand Site Dominicana, SRL31,662.94 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    FL&M Comercial, SRL3,304 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    CORAMCA, SRL158,919.67 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Casa Armes, SRL52,811.35 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
268,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
31201605 - Masillas - BIE(...)
2.3.7.2.99MASILLA PLASTICA PARA VEHICULO8GAL4503,600.00
    
2
31201605 - Masillas - BIE(...)
2.3.7.2.99MASILLA SISTEMA DOS COMPONENTES4UD2,60010,400.00
    
3
31201503 - Cinta de enmas(...)
2.3.9.9.05MASKING TAPE DE 3/4" VERDE18UD2504,500.00
    
4
13111027 - Formaldehído d(...)
2.3.7.2.99RESINA CON CATALIZADOR6GAL11,10066,600.00
    
 
5
11151512 - Fibras de vidr(...)
2.3.2.1.01TELA FIBRA DE VIDRIO20LB1903,800.00
    
6
31211904 - Brochas - BIEN(...)
2.3.6.3.04BROCHA DE 2"20UD651,300.00
    
7
27111909 - Espátulas - BI(...)
2.3.6.3.04ESPATULA PLASTICA DE 4"20UD801,600.00
    
8
27111909 - Espátulas - BI(...)
2.3.6.3.04ESPATULA DE METAL DE 2"20UD801,600.00
    
9
46182001 - Máscaras o acc(...)
2.3.9.9.04MASCARILLA DESECHABLE80UD302,400.00
    
10
46181804 - Gafas protecto(...)
2.3.9.9.04GAFAS PROTECTORA DE SEGURIDAD30UD1003,000.00
    
11
46181504 - Guantes de pro(...)
2.3.9.9.04GUANTES PARA SOLDADURA20UD3006,000.00
    
12
46181504 - Guantes de pro(...)
2.3.9.9.04GUANTES PARA APLICACION DE FIBRA20UD3006,000.00
    
13
47131502 - Pañitos o toal(...)
2.3.9.1.01TOALLA DE MICRO-FIBRA20UD601,200.00
    
14
31191506 - Discos abrasiv(...)
2.3.6.4.06DISCO DE CORTES ULTRA FINOS DE 4"25UD1102,750.00
    
15
31191509 - Pulidores abra(...)
2.3.9.8.02DISCO DE PULIR DE 1/4" X 4"25UD1102,750.00
    
16
31211803 - Diluyentes par(...)
2.3.7.2.06THINNER TODO USO8GAL5254,200.00
    
17
14121809 - Papel de enmas(...)
2.3.3.2.01PAPEL DE PATRON 48"2UD2,7855,570.00
    
18
23171511 - Herramientas d(...)
2.3.6.3.04CHISPERO8UD2001,600.00
    
19
31191501 - Papeles abrasi(...)
2.3.6.4.06LIJA PARA FERRE #40200UD459,000.00
    
20
31191501 - Papeles abrasi(...)
2.3.6.4.06LIJA PARA FERRE #80200UD459,000.00
    
21
31191501 - Papeles abrasi(...)
2.3.6.4.06LIJA PARA AGUA #120200UD459,000.00
    
22
31191501 - Papeles abrasi(...)
2.3.6.4.06LIJA PARA AGUA #150200UD459,000.00
    
23
31191501 - Papeles abrasi(...)
2.3.6.4.06LIJA PARA AGUA #180200UD459,000.00
    
24
31191501 - Papeles abrasi(...)
2.3.6.4.06LIJA PARA AGUA #220200UD459,000.00
    
25
31191501 - Papeles abrasi(...)
2.3.6.4.06LIJA PARA AGUA # 320200UD459,000.00
    
26
31191506 - Discos abrasiv(...)
2.3.6.4.06DISCO DE LIJA P-40 ( ORBITAL )100UD505,000.00
    
27
31191506 - Discos abrasiv(...)
2.3.6.4.06DISCO DE VELCRO 80 PARA ORBITAL 6"100UD505,000.00
    
28
31191506 - Discos abrasiv(...)
2.3.6.4.06DISCO DE LIJA P-120 ( ORBITAL )100UD505,000.00
    
29
31191506 - Discos abrasiv(...)
2.3.6.4.06DISCO DE VELCRO 150 PARA ORBITAL 6"100UD505,000.00
    
30
31191506 - Discos abrasiv(...)
2.3.6.4.06DISCO DE LIJA P-180 ( ORBITAL )100UD505,000.00
    
31
31191506 - Discos abrasiv(...)
2.3.6.4.06DISCO DE VELCRO 220 PARA ORBITAL 6"100UD505,000.00
    
32
47131827 - Limpiadores o (...)
2.3.9.1.01LIMPIADOR DE SUPERFICIE6GAL3502,100.00
    
33
27111907 - Cepillos de al(...)
2.3.6.3.04CEPILLO DE ALAMBRE P/ACERO INOXIDABLE16UD2303,680.00
    
 
34
31151705 - Cable de acero(...)
2.3.9.9.05ALAMBRE DULCE CALIBRE 1670LB654,550.00
    
35
30102004 - Lámina de acer(...)
2.3.6.3.06TOLA NEGRA DE 1/22" 4' X 8'3UD1,7005,100.00
    
36
30102004 - Lámina de acer(...)
2.3.6.3.06TOLA GALVANIZADA C-20 X 4' X 8'3UD2,0006,000.00
    
37
31211801 - Removedores de(...)
2.3.7.2.06REMOVEDOR DE PINTURA5GAL1,8009,000.00
    
38
31201505 - Cinta doble fa(...)
2.3.9.2.01CINTA DOBLE CARA DE 1"10UD4204,200.00
    
39
12352310 - Siliconas - BI(...)
2.3.7.2.99SILICON URETANO NEGRO15UD3004,500.00
    
40
27112906 - Pistolas de ca(...)
2.3.6.3.04PISTOLA PARA SILICON5UD2001,000.00
    
41
13111003 - Resina poleste(...)
2.3.7.2.99YERCO PARA FIBRA DE VIDRIO3GAL2,0006,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
19/08/2026 15:54 (UTC -4 horas)
Detalle
19/08/2026 15:40 (UTC -4 horas)
Detalle