Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,075,560.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEIG-CCC-CP-2026-0006
Título:
“Adquisición, de Licenciamientos para la DIGEIG.”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
“Adquisición, de Licenciamientos para la DIGEIG.”
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Moises Garcia Esq. Galvan, No. 9 Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:00:32(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 11:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 10:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
2 días para terminar
(08/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
4 días para terminar
(10/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
8 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10 días para terminar
(16/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
10 días para terminar
(16/09/2026 10:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15 días para terminar
(21/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19 días para terminar
(25/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
23 días para terminar
(29/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26 días para terminar
(02/10/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26 días para terminar
(02/10/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
08/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
14/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
20/10/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,075,560.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
4,075,560.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.01
4,075,560.20
DOP
4,075,560.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786461857694ECAZJ
3
4,075,560.20
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitudes licencias.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Aprobaciones OGTIC licencia.pdf
Otro
Descargar
SNCC.F.034_-_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
contrato-bienes-Ley47-25_Rgto5 licencia.docx
Otro
Descargar
Pliego licencias_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Invitación licencias_0001.pdf
Otro
Descargar
Pliego licencias_0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego licencias_0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Adquisición de Licenciamiento de software para uso de la DIGEIG.
-
Subtotal
170,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licenciamiento de Software de Traduccion
1
UD
45,000
45,000.00
2
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licencias de Microsoft SQL Server 2022 Stanadard para instancia Linux
1
UD
125,000
125,000.00
2.2
Adquisición de software para usos de la DIGEIG.
-
Subtotal
3,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licenciamiento SQL Server
1
UD
156,000
156,000.00
2
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licenciamiento Copilot Studio Empresa
2
UD
20,000
40,000.00
3
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licenciamiento Wpumudev
1
UD
12,000
12,000.00
4
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licenciamiento Power BI PRO
1
UD
17,000
17,000.00
5
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación del licenciamiento de Office 365 Empresa Premium
170
UD
15,000
2,550,000.00
6
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación del licenciamiento de Office 365 E5
5
UD
45,000
225,000.00
2.3
Adquisición y Renovación de Licenciamiento de Software Adobe Creative Cloud, Hootsuite, Linktree Pro, Envato Elements, Freepik y Transkriptor
-
Subtotal
905,560.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación licenciamiento del software Adobe creative cloud # Plan VIP
8
UD
76,000
608,000.00
2
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación de software Hootsuite de gestón de redes sociales (Plan Team)
1
UD
240,440.2
240,440.20
3
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación licenciamiento de software LinTree Pro
1
UD
11,000
11,000.00
4
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación Evato Elements
1
UD
20,000
20,000.00
5
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licenciamiento Freepik
1
UD
11,000
11,000.00
6
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Transkriptor
1
UD
15,120
15,120.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.824495
RE: Consulta
26/08/2026 11:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824477
Consulta
26/08/2026 10:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823588
RE: Pregunto
24/08/2026 14:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823552
Pregunto
24/08/2026 14:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823475
Enmienda No.1
24/08/2026 12:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823324
Circular de respuesta no. 1 proceso 006 LC
24/08/2026 10:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823306
RE: Consulta
24/08/2026 09:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823304
RE: Consultas
24/08/2026 09:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823302
RE: Consulta
24/08/2026 09:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823296
Circular respuestas proceso 006 LC_0001
24/08/2026 09:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822229
Consulta
20/08/2026 12:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.821655
Consultas 2
19/08/2026 10:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.821641
Consultas
19/08/2026 10:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.821054
Aclaraciones
18/08/2026 10:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.820846
Solicitud de Tenant
17/08/2026 16:06
(UTC -4 horas)
Detalle