Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
267,550 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEAASNA-DAF-CD-2026-0318
Título:
Adquisición de Insumos Médicos para el Uso del Materno Infantil
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Insumos Médicos para el Uso del Materno Infantil
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ FEDERICO BERMUDEZ, MEJORAMIENTO SOCIAL Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 14:25:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 14:27:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 14:28:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 14:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
12,537.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
12,537.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
12,537.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Transferencia
12,537.50
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CEAASNA-02-1184
1
12,537.50
DOP
Aprobado
Certificado de cuota a comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/08/2026 13:05:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/08/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
17/08/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
17/08/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Carta de Requerimiento.pdf
Otro
Descargar
4. Base de la Contratacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
5. Certificacion de Existencia Fondo.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
6. Acto de Aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
2. Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
6. Codigo de Ética.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2015931
18/08/2026 13:11
212,503.26 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/08/2026 13:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sulogica, SRL
70,564 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ventas Diversas Farmaceuticas, SRL
129,401.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Morami, SRL
12,537.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Insumos Médicos
-
Subtotal
267,550.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42281509 - Contenedores o
(...)
42281509 - Contenedores o bandejas de esterilización
2.3.9.3.01
Media de Compresion antiambolica S
10
UD
1,660
16,600.00
2
42221506 - Catéteres umbi
(...)
42221506 - Catéteres umbilicales
2.3.9.3.01
Media de Compresion antiambolica M
20
UD
1,800
36,000.00
3
42221506 - Catéteres umbi
(...)
42221506 - Catéteres umbilicales
2.3.9.3.01
Media de Compresion antiambolica L
10
UD
1,800
18,000.00
4
42221506 - Catéteres umbi
(...)
42221506 - Catéteres umbilicales
2.3.9.3.01
Guantes de Latex M c/100
30
UD
2,600
78,000.00
5
42221506 - Catéteres umbi
(...)
42221506 - Catéteres umbilicales
2.3.9.3.01
Mascarilla quirurgica
5,000
UD
3
15,000.00
6
42221506 - Catéteres umbi
(...)
42221506 - Catéteres umbilicales
2.3.9.3.01
Gasa compresa 18x18 C/5
200
UD
208
41,600.00
7
41122004 - Jeringas para
(...)
41122004 - Jeringas para muestras
2.3.9.3.01
Circuito de anestecia
10
UD
1,500
15,000.00
8
41122004 - Jeringas para
(...)
41122004 - Jeringas para muestras
2.3.9.3.01
Circuito de ventilador
10
UD
2,300
23,000.00
9
42142607 - Micro jeringas
(...)
42142607 - Micro jeringas para uso médico
2.3.9.3.01
Circuito de ventilador con trampa de agua
5
UD
2,300
11,500.00
10
42272209 - Circuitos de v
(...)
42272209 - Circuitos de ventiladores o de respiración
2.3.9.3.01
Catéter de Succión Cerrado 8f
10
UD
1,285
12,850.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015931
Informe final de la selección DO1.AWD.2015931
18/08/2026 13:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.821211
La lista de oferentes del proceso CEAASNA-DAF-CD-2026-0318 publicada por Centro Especializado de Atención Ambulatoria En Salud Dr. Nelson Astacio
18/08/2026 13:05
(UTC -4 horas)
Detalle