Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
768,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ARD-DAF-CM-2026-0079
Título:
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIOS, PARA SER UTILIZADOS EN EL LABORATORIO CLÍNICO DE LA BASE NAVAL 27 DE FEBRERO, ARD.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIOS, PARA SER UTILIZADOS EN EL LABORATORIO CLÍNICO DE LA BASE NAVAL 27 DE FEBRERO, ARD.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
ave.españa base naval 27 de febrero Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 11:00:27(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 11:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 11:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días para terminar
(17/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
893,742.33
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
893,742.33
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
893,742.33
DOP
893,742.33
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PARA EL PAGO DE LA ADQUISICIÓN DE MOBILIARIOS, PARA SER UTILIZADOS EN EL LABORATORIO CLÍNICO DE LA BASE NAVAL 27 DE FEBRERO, ARD.
893,742.33
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787753657718v51fc
1
893,742.33
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/08/2026 11:18:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/08/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta simple emitida por la Máxima Autoridad Ejecutiva.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Acto de aprobación de la ficha de especificaciones tecnicas.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC_D014_Invitacion_Ofertas.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F013_Convocatoria_CM.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
Ficha tecnica para bienes.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Ficha tecnica para bienes.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2020425
25/08/2026 12:42
893,742.33 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/08/2026 12:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Amaram Enterprise, SRL
893,742.33 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MOBILIARIOS DE OFICINAS
-
Subtotal
768,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
10
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
JUEGO DE COMEDOR DE 4 SILLAS PLASTICAS RESISTENTES
1
UD
11,900
11,900.00
6
56112109 - Bancos
2.6.1.1.01
FILAS DE 3 SILLAS DE SALA DE ESPERA
6
UD
12,500
75,000.00
7
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
ESCRITORIO TIPO L
1
UD
33,500
33,500.00
8
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
ESCRITORIO
1
UD
14,200
14,200.00
1
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
SILLAS DE TOMAS DE MUESTRAS
3
UD
47,300
141,900.00
2
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
TABURETES DE RUEDA
3
UD
12,000
36,000.00
3
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
TABURETES DE RUEDA CON ESPALDAR
14
UD
12,500
175,000.00
4
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
SILLAS EJECUTIVAS
2
UD
8,000
16,000.00
5
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
SILLAS ESPERA
2
UD
5,500
11,000.00
9
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
ARCHIVOS PEQUEÑOS 3 GAVETAS
2
UD
15,000
30,000.00
13
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
GABINETES AEREOS DE OFICINA
10
UD
18,600
186,000.00
11
24112405 - Armarios
2.6.1.1.01
LOCKER DE 12 UNIDADES
1
UD
21,000
21,000.00
12
56101518 - Estanterías de
(...)
56101518 - Estanterías de pared - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
ANAQUEL 5 NIVELES
2
UD
8,500
17,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2020425
Informe final de la selección DO1.AWD.2020425
25/08/2026 12:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.823953
La lista de oferentes del proceso ARD-DAF-CM-2026-0079 publicada por Armada de República Dominicana
25/08/2026 11:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2167556
Publicación modificación
18/08/2026 12:46
(UTC -4 horas)
Detalle