Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
690,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CM-2026-0103
Título:
Suministro de Gasoil para uso en el Edificio Corporativo Institucional (ECI) y Almacén Nacional en Herrera
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Suministro de Gasoil para uso en el Edificio Corporativo Institucional (ECI) y Almacén Nacional en Herrera
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/Paseo de Los Ferreteros #3, Ens. Miraflores, Sto. Dgo. RD Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:03:19(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
653,200.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
653,200.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.02
653,200.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Suministro de Gasoil para uso en el Edificio Corporativo Institucional (ECI) y Almacén Nacional en Herrera
653,200.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
653,200.00
DOP
Aprobado
12. CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER INFOTEP-DAF-CM-2026-0103.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 09:50:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/08/2026 09:52:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
31/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
2. ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION DE INICIO DE PROCEDIMIENTO 0103.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
3. CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS INFOTEP-DAF-CM-2026-0103.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
4. SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CM-2026-0103.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
5. PLIEGO DE CONDICIONES DE BIENES CONTRATACION MENOR 0103.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021207
27/08/2026 09:54
653,200 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2026 09:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Parmira View Enterprises, SRL
653,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
690,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Gasoil Optimo (Suministro de combustible gasoil uso Edificio Corporativo Institucional ECI. Es un tanque fijo en posicion horizontal, de capacidad de 5000 galones.)
2,000
UD
300
600,000.00
2
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Gasoil Optimo (Suministro de combustible gasoil uso Almacén Nacional en Herrera. Es un tanque fijo en posicion horizontal.)
300
UD
300
90,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021207
Informe final de la selección DO1.AWD.2021207
27/08/2026 09:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.824973
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CM-2026-0103 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
27/08/2026 09:50
(UTC -4 horas)
Detalle