Información del procedimiento
Información

Información

Información general
195,100 Pesos Dominicanos
 
HME-DAF-CD-2026-0192 
MEDICAMENTOS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
MEDICAMENTOS 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C/ SAONA NO4 ENGOMBE Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 08:05:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 08:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 08:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 08:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 08:13:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 08:18:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 08:23:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 08:28:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 08:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 08:38:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Transferencias
294,150.00 DOP
294,150.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01120,100.00  DOP----Ver
2.3.3.2.01174,050.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  UNICO294,150.00  DOPNoviembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HME-2026-002611294,150.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
19/08/2026 08:58:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
20/08/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS.docxCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
FICHA TECNICA.docxActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SNCC.D.001 Solicitud de Compras.xlsxSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHA TECNICA.docxBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201730619/08/2026 08:59294,150 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación19/08/2026 08:59Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Ropharma, SRL294,150 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
195,100.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51171820 - Dimenhidrinato(...)
2.3.4.1.01DIMENHIDRINATO 50MG1,000UD6565,000.00
    
2
51171917 - Citrato de bis(...)
2.3.4.1.01RANITIDINA 50MG2,000UD1836,000.00
    
 
3
51191801 - Bicarbonato de(...)
2.3.4.1.01BICARBONAO DE SODIO100UD17017,000.00
    
 
4
51101507 - Penicilina - B(...)
2.3.4.1.01PENICILINA BANZATANICA 6.331UD2,1002,100.00
    
5
14111504 - Papel en forma(...)
2.3.3.2.01PAPEL CAMILLA500UD15075,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
19/08/2026 08:59 (UTC -4 horas)
Detalle
19/08/2026 08:58 (UTC -4 horas)
Detalle