Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
13,840,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO MOCA-CCC-CP-2026-0003
Título:
COMPARACION DE PRECIOS PARA LA CONSTRUCCION DE OBRAS EN EL MUNICIPIO DE MOCA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
COMPARACION DE PRECIOS PARA LA CONSTRUCCION DE OBRAS EN EL MUNICIPIO DE MOCA
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
No complejas
Dirección de ejecución del contrato
Calle Ind, esquina Antonio de la Maza #25 Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 08:00:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18 horas para terminar
(07/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
3 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
4 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
9 días para terminar
(16/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10 días para terminar
(17/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 días para terminar
(18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11 días para terminar
(18/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
21 días para terminar
(28/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
22 días para terminar
(29/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
23 días para terminar
(30/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
13,840,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
13,840,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.4.01
11,920,000.00
DOP
----
Ver
2.2.8.7.06
1,920,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
AYUNTAMIENTO MOCA-CCC-CP-2026-0003
1
13,840,000.00
DOP
Aprobado
certificacion de apropiacion presupuestaria_0001_0002 (3) (1).pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
certificacion de apropiacion presupuestaria_0001_0002 (3).pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
convocatoria_0001 (4).pdf
Otro
Descargar
dictamen juridico_0001 (5).pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA BARRIO EURIPIDES (4).docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA LOS ESCAÑO (1) (1).docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA ACERAS CONTENES Y BADENES.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA ACERAS CONTENES BADENES.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de compras_0001 (15).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
LISTADO DE PARTIDA LOS ESCAÑOS CON PRECIOS TOTALES.xls
Otro
Descargar
LISTADO DE PARTIDA ACERAS Y CONTENES CON TOTALES LOTE 2 Y 3.xls
Otro
Descargar
LISTADO DE PARTIDAS PARQUE EURIPIDEZ.xlsx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
contrato-de-obra.docx26.docx
Otro
Descargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (7).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F037_Personal_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
acta 06-2026_0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
acta 06-2026_0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
pliego de proceso 3.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
enmienda.pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1
LOTE 1
-
Subtotal
1,920,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCIÓN DE CONTENES LOS ESCAÑO
1
UD
1,920,000
1,920,000.00
2.2
Lote 2
LOTE 2
-
Subtotal
5,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCIÓN DE ACERAS, CONTENES, CUNETAS Y BADENES EN LA Calle Duarte, Guaucí abajo, Barrio Pulú, avenida de Los presidentes, Calle Colón, Calle Hostos, calle Salomé Ureña, Villa Estela, Calle Imbert, Calle Salcedo, calle Ángel Morales, calle Morillo, Villa Olga, Los Victores
1
UD
5,000,000
5,000,000.00
2.3
Lote 3
LOTE 3
-
Subtotal
5,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCIÓN DE ACERAS, CONTENES, CUNETAS Y BADENES EN LA Calac 2, Calac 1, Barrio Moronta, Barrio Nuevo Puerto Rico, calle Sabana Larga, calle Dr. Guerrero, calle Sergio Bencosme, calle José Contreras, calle 16 de agosto, calle Tunty Cáceres, calle Corazón de Jesús, Villa Elsa, El Fundo, Los Torres)
1
UD
5,000,000
5,000,000.00
2.4
Lote 4
LOTE 4
-
Subtotal
1,920,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
72101702 - Servicios de l
(...)
72101702 - Servicios de lechada de cemento
2.2.8.7.06
REMOZAMIENTO PARQUE EURÍPIDES
1
UD
1,920,000
1,920,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2145857
Publicación modificación
24/08/2026 11:02
(UTC -4 horas)
Detalle