Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
219,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HGSJM-DAF-CD-2026-0006
Título:
ADQUISICION BANCADAS SNS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION BANCADAS SNS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
SANTO DOMINGO Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 17:00:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 09:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
151,199.91
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
151,199.91
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
151,199.91
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PRIMER PAGO
151,199.91
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HGSJM-2026-00028
1
151,199.91
DOP
Aprobado
Certificación Cuota a Comprometer BURDIEZ.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/08/2026 13:59:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
14/08/2026 17:46:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
15/08/2026 01:56:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
15/08/2026 10:14:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
16/08/2026 19:22:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
17/08/2026 08:27:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
17/08/2026 09:10:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
17/08/2026 09:17:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compras BANCADAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificacion existencia de fondos BANCADAS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Bases de la Contratacion (Especificaciones-Ficha Tecnica-Pliego de Condiciones) BANCADAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto de aprobacion Especificaciones -Ficha Tecnica BANCADAS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2016021
21/08/2026 14:35
151,199.91 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 14:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Burdiez y Compañia, SRL
151,199.91 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
219,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101504 - Asientos - BIE
(...)
56101504 - Asientos - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
BANCADA METALICA DE 3 ASIENTOS
18
UD
12,200
219,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.823840
RE: Solicitud reevaluacion
25/08/2026 09:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823648
Solicitud reevaluacion
24/08/2026 15:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2016021
Informe final de la selección DO1.AWD.2016021
21/08/2026 14:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.821271
La lista de oferentes del proceso HGSJM-DAF-CD-2026-0006 publicada por Hospital General San José de las Matas
18/08/2026 13:59
(UTC -4 horas)
Detalle