Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,065,500 Pesos Dominicanos
 
Hosp. Juan Bosch-DAF-CM-2026-0140 
ADQUISICIÓN DE UNIFORMES INSTITUCIONALES PARA EL PERSONAL DEL HRTQPJB (381 PERSONAS) CORRESPONDIENTE AL 3ER TRIMESTRE 2026” 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE UNIFORMES INSTITUCIONALES PARA EL PERSONAL DEL HRTQPJB (381 PERSONAS) CORRESPONDIENTE AL 3ER TRIMESTRE 2026” 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
EL PINO, LA VEGA AUT. DUARTE KM 101 La Vega Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 16:10:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 08:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 09:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 10:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 10:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 11:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 11:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 11:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 11:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
1,082,666.52 DOP
1,082,666.52 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.011,082,666.52  DOP
1,082,666.52  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  transferencia1,082,666.52  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787691419910Hpk5m11,082,666.52  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
25/08/2026 15:30:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
21/08/2026 09:54:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
pliego y ficha tecnica de uniforme.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
pliego y ficha tecnica de uniforme.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
pliego y ficha tecnica de uniforme.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
pliego y ficha tecnica de uniforme.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202004925/08/2026 16:451,082,666.52 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación25/08/2026 16:45Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Grupo Iceberg, SRL1,082,666.52 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUICISION DE UNIFORMES PARA LOS EMPLEADOS DEL HOSPITAL -
    
Subtotal
1,065,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
53102710 - Uniformes corp(...)
2.3.2.3.01PANTALON DE HOMBRE NEGRO 157UD1,850290,450.00
    
 
2
53102710 - Uniformes corp(...)
2.3.2.3.01PANTALON DE MUJER NEGRO 36UD1,85066,600.00
    
 
3
53102710 - Uniformes corp(...)
2.3.2.3.01PANTALON DE MUJER BEIGE141UD1,850260,850.00
    
 
4
53102710 - Uniformes corp(...)
2.3.2.3.01CAMISA DE HOMBRE AZUL MARINO CORPORATIVO36UD1,45052,200.00
    
 
5
53102710 - Uniformes corp(...)
2.3.2.3.01CAMISA DE MUJER AZUL MARINO CORPORATIVO141UD1,450204,450.00
    
 
6
53102710 - Uniformes corp(...)
2.3.2.3.01SUETER PARA SEGURIDAD DE HOMBRE Y MUJER 42UD95039,900.00
    
 
7
53102710 - Uniformes corp(...)
2.3.2.3.01SUETER PARA IMÁGENES DE HOMBRE Y MUJER33UD95031,350.00
    
 
8
53102710 - Uniformes corp(...)
2.3.2.3.01SUETER PARA COCINA DE HOMBRE Y MUJER10UD9509,500.00
    
 
10
53102710 - Uniformes corp(...)
2.3.2.3.01SUETER PARA MANTENIMIENTO DE HOMBRE 22UD95020,900.00
    
 
9
53102710 - Uniformes corp(...)
2.3.2.3.01SUETER PARA LAVANDERÍA DE HOMBRE Y MUJER8UD9507,600.00
    
 
11
53102710 - Uniformes corp(...)
2.3.2.3.01SUETER PARA MAYORDOMÍA DE HOMBRE Y MUJER57UD95054,150.00
    
 
12
53102710 - Uniformes corp(...)
2.3.2.3.01SUETER PARA CAMILLERO17UD95016,150.00
    
 
13
53102710 - Uniformes corp(...)
2.3.2.3.01SUETER DE HOMBRE PARA ALMACÉN MEDICAMENTO6UD9505,700.00
    
 
14
53102710 - Uniformes corp(...)
2.3.2.3.01 SUETER DE HOMBRE PARA ALMACÉN SUMINISTRO1UD950950.00
    
 
15
53102710 - Uniformes corp(...)
2.3.2.3.01SUETER DE HOMBRE PARA TÉCNICO DE YESO2UD9501,900.00
    
 
16
53102710 - Uniformes corp(...)
2.3.2.3.01SUETER DE HOMBRE PARA BIOSEGURIDAD2UD9501,900.00
    
 
17
53102710 - Uniformes corp(...)
2.3.2.3.01SUETER DE MUJER PARA TÉCNICO EKG1UD950950.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
25/08/2026 16:45 (UTC -4 horas)
Detalle
25/08/2026 15:30 (UTC -4 horas)
Detalle