Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
90,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-1170
Título:
“Adquisición de Materiales Para Curso de Herreria Estructural, del Taller de Construcciones Metálica de La Dirección Regional Metropolitana”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“Adquisición de Materiales Para Curso de Herreria Estructural, del Taller de Construcciones Metálica de La Dirección Regional Metropolitana”
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. John F. Kennedy Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:02:20(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
8,850.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
8,850.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
8,850.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Total
8,850.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.6.3.06
1
8,850.00
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER COMERCIAL PERES.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/08/2026 15:03:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/08/2026 13:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/08/2026 22:52:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
17/08/2026 10:29:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
17/08/2026 10:54:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COTIZACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2016031
18/08/2026 15:43
42,243.12 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/08/2026 15:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suferdom, SRL
18,240.44 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Comercial Ferretero E. Pérez, SRL
8,850 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
CORAMCA, SRL
15,152.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
90,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31161807 - Arandelas plan
(...)
31161807 - Arandelas planas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Arandela De Presión P/ Tornillo De 5/8"
75
UD
8.91
668.25
2
31161807 - Arandelas plan
(...)
31161807 - Arandelas planas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Arandela Plana 5/8"
75
UD
14.99
1,124.25
3
30102004 - Lámina de acer
(...)
30102004 - Lámina de acero
2.3.6.3.06
Planchuela de 1/2 X 4 X 20'
2
UD
7,499
14,998.00
4
26121522 - Alambre pelado
2.3.9.6.01
Alambre Dulce (Lido Galvanizado Calibre 18)
40
LB
180
7,200.00
5
46181901 - Tapones de oíd
(...)
46181901 - Tapones de oídos
2.3.9.9.04
Protector Auditivo (de Silicona Suave Reutilizable)
20
UD
80
1,600.00
6
23171515 - Electrodos par
(...)
23171515 - Electrodos para soldar - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Electrodo E-6013 de 1/8"
25
LB
220
5,500.00
7
23171515 - Electrodos par
(...)
23171515 - Electrodos para soldar - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Electrodo E-6013 de 3/32"
20
LB
240
4,800.00
8
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos - BIEN COMÚN
2.3.6.4.06
Disco de Corte Ultrafino de 7”
15
UD
250
3,750.00
9
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos - BIEN COMÚN
2.3.6.4.06
Disco de Cortes Ultrafinos De 4"
15
UD
250
3,750.00
10
44121710 - Tiza para escr
(...)
44121710 - Tiza para escribir o accesorios
2.3.9.2.02
Tiza Mecánica Blanca De 6"
15
UD
25
375.00
11
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos - BIEN COMÚN
2.3.6.4.06
Disco de Pulir De 4 1/2"
10
UD
310.15
3,101.50
12
31211904 - Brochas - BIEN
(...)
31211904 - Brochas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Brocha de 3"
10
UD
220
2,200.00
13
27112114 - Pinzas de cort
(...)
27112114 - Pinzas de corte diagonal - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Pinza Eléctrica. (Resistencia A 1,000 Volt) (juego)
1
UD
2,003
2,003.00
14
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Thinner
3
GAL
560
1,680.00
15
27111507 - Cortadores de
(...)
27111507 - Cortadores de metal
2.3.6.3.04
Rayador de Metal T
5
UD
1,100
5,500.00
16
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Tape Aislante Color Negro (ROLLO)
5
UD
500
2,500.00
17
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Perfil Hierro 2"X1" X 20'
2
UD
1,895
3,790.00
18
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos - BIEN COMÚN
2.3.6.4.06
Disco Flapper 4”
10
UD
596
5,960.00
19
31161501 - Tornillos de p
(...)
31161501 - Tornillos de perno - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Tornillo Expansivo 6 X 5/8" (Con Su Tuerca y Arandel
100
UD
195
19,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2016031
Informe final de la selección DO1.AWD.2016031
18/08/2026 15:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.821363
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1170 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
18/08/2026 15:03
(UTC -4 horas)
Detalle