Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
799,011.08 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CM-2026-0029
Título:
ADQUISICION DE PINTURA AMARILLO TRAFICO Y MATERIALES DE PINTURA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICION DE PINTURA AMARILLO TRAFICO Y MATERIALES DE PINTURA, PARA EMBELLECIMIENTO Y SEÑALIZACIÓN DE DIVERSOS PUNTOS DE ESTE MUNICIPIO DE SAN PEDRO DE MACORIS.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE ANACAONA MOSCOSO NO.1 San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 15:30:31(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de asignación de riesgo
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 15:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 15:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
799,011.08
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
799,011.08
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
9,051.08
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
787,600.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
850.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
1,510.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
69-2026
1
799,011.08
DOP
Aprobado
CF-69-2026-29.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificacion de Fondos 69-2026.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Requerimiento de compras 29.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta Simple NO. DAF-CM-0039 Aprobacion 29.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Informe de Estudio Previo 29.pdf
Informe definitivo de evaluación técnica del procedimiento.
Descargar
Ficha Tecnica Pinturas 29.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
799,011.08
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
PA-2106-19 PALO EXTENSIVO PREMIER
2
UD
1,450
2,900.00
2
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
PA-576-19 PORTA ROLO 9 X 5 FUERTE
6
UD
235
1,410.00
3
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
PA-580-19 MOTA ANTI-GOTA 9" X 5/16*
12
UD
395.09
4,741.08
4
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
P GL TRAFICO PLUS BCO 09252
15
GAL
2,200
33,000.00
5
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
P GL TRAFICO PLUS AMARILLO 09262
325
GAL
2,200
715,000.00
6
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
CL THINNER CLAUDETTE GL TODO USO EB0037
80
GAL
495
39,600.00
7
31201519 - Cinta para rep
(...)
31201519 - Cinta para reparar tubería o manguera
2.3.9.9.05
CINTA SEG PROHIBIDO 12579 CIDE-303 AMA
2
UD
425
850.00
8
39111702 - Lámparas portá
(...)
39111702 - Lámparas portátiles
2.3.9.6.01
FOCO RECARGABLE LED LILE-9T 16005
2
UD
755
1,510.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.826044
AVISO
30/08/2026 13:51
(UTC -4 horas)
Detalle