Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
509,756.52 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
GANADERIA-DAF-CM-2026-0030
Título:
Adquisición de mobiliario destinado a los puntos cuarentenarios y a la Regional Noroeste de la DIGEGA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de mobiliario destinado a los puntos cuarentenarios y a la Regional Noroeste de la DIGEGA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Autopista 30 de mayo ciudad ganadera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 15:01:14(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días para terminar
(10/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días para terminar
(11/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
509,756.52
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
509,756.56
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
412,564.42
DOP
327,014.46
DOP
Ver
2.6.1.2.01
97,192.10
DOP
97,192.10
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786730183269Jy5Ia
1
509,756.56
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 09:44:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/08/2026 15:23:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
18/08/2026 16:09:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
18/08/2026 16:20:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
19/08/2026 09:21:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
19/08/2026 12:28:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
19/08/2026 17:03:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
19/08/2026 17:20:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
20/08/2026 01:56:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
20/08/2026 10:57:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
20/08/2026 12:57:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
20/08/2026 13:41:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSION.doc
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS.doc
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
CODIGO DE ETICA.pdf
Otro
Descargar
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Ficha tecnica mod.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024218
02/09/2026 14:22
465,524.33 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 14:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Renma, SRL
107,979.44 Pesos Dominicanos
Compu-Office Dominicana, SRL
17,520 Pesos Dominicanos
Muñoz Concepto Mobiliario, SRL
93,574 Pesos Dominicanos
Flow, SRL
138,450.92 Pesos Dominicanos
Lucemas Supply, SRL
107,999.97 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
T3 Trituradora
-
Subtotal
97,430.24
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44101603 - Máquinas tritu
(...)
44101603 - Máquinas trituradoras de papel o accesorios
2.6.1.1.01
Máquinas trituradoras de papel
4
UD
24,357.56
97,430.24
Mis observaciones:
Máquinas trituradoras de papel: * Capacidad mínima de triturar 18 hojas. * Bandeja de residuos de 5 galones
1.2
T3 Mobiliario de oficina
-
Subtotal
412,326.28
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio ejecutivo
1
UD
59,000
59,000.00
Mis observaciones:
Escritorio Ejecutivo: * Base fuerte * Tope de madera, simulando color caoba * Gavetas con llave * Dimensiones 28 x 63 pulg
2
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorios
10
UD
9,692.45
96,924.50
Mis observaciones:
Escritorios: * Estructura plateada * Tope color natural * Dimensión 28 x 40 pulg
3
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Sillas para ejecutivos
16
UD
9,397.48
150,359.68
Mis observaciones:
Sillas para ejecutivos: * Soporte lumbar * Espaldar tela negro * Con ruedas
4
56112106 - Sillas altas (
(...)
56112106 - Sillas altas (taburetes)
2.6.1.2.01
Sillas altas (taburetes)
10
UD
9,719.21
97,192.10
Mis observaciones:
Sillas altas (taburetes): *Altura ajustable * Base plástica *Altura máxima 30 pulg- mínima 14 pulg * Color negro
5
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa plegable
1
UD
8,850
8,850.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024218
Informe final de la selección DO1.AWD.2024218
02/09/2026 14:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.827318
La lista de oferentes del proceso GANADERIA-DAF-CM-2026-0030 publicada por Dirección General de Ganadería
02/09/2026 09:44
(UTC -4 horas)
Detalle