Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
268,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-1156
Título:
“Adquisición de Materiales para Cursos de Electricidad, Electrónica y Reparación de Vehículos, Taller de Mecánica Automotriz de la Dirección Regional Metropolitana”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“Adquisición de Materiales para Cursos de Electricidad, Electrónica y Reparación de Vehículos, Taller de Mecánica Automotriz de la Dirección Regional Metropolitana”
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. John F. Kennedy Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 15:01:15(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
218,831.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
218,831.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
15,930.00
DOP
----
Ver
2.3.7.1.05
36,049.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
21,771.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
11,151.00
DOP
----
Ver
2.3.7.1.06
73,160.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
16,520.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
44,250.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO FINAL
218,831.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.7.1.06
1
218,831.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER INFOTEP-DAF-CD-2026-1156.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/08/2026 14:35:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/08/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/08/2026 14:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION INFOTEP-DAF-CD-2026-1156.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICADO DE EXISTENCIA DE FONDOS INFOTEP-DAF-CD-2026-1156.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACIONES INFOTEP-DAF-CD-2026-1156.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COTIZACION INFOTEP-DAF-CD-2026-1156.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2015955
18/08/2026 15:46
242,173.76 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/08/2026 15:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Autocentro Flaver, SRL
218,831 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
MRO Mantenimiento Operación & Reparación, SRL
23,342.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
268,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131822 - Compuestos par
(...)
47131822 - Compuestos para remover carbón
2.3.9.1.01
LIMPIADOR DE CARBURADOR (LATA)
22
UD
400
8,800.00
2
47131828 - Limpiadores de
(...)
47131828 - Limpiadores de automotores
2.3.9.1.01
LIMPIADOR DE FRENOS
8
UD
350
2,800.00
3
15121508 - Aceite de tran
(...)
15121508 - Aceite de transmisión - BIEN COMÚN
2.3.7.1.05
ACEITE PARA TRANSMISION AUTOMATICA (CUARTO)
11
UD
470
5,170.00
4
15121501 - Aceite motor -
(...)
15121501 - Aceite motor - BIEN COMÚN
2.3.7.1.05
ACEITE 5W-30 (CUARTO)
18
UD
470
8,460.00
5
15121501 - Aceite motor -
(...)
15121501 - Aceite motor - BIEN COMÚN
2.3.7.1.05
ACEITE 5W-20 (CUARTO)
18
UD
470
8,460.00
6
12352310 - Siliconas - BI
(...)
12352310 - Siliconas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
SILICON GRIS (TUBO)
31
UD
600
18,600.00
7
25171709 - Freno enfriado
(...)
25171709 - Freno enfriado con líquido
2.3.9.8.01
LIQUIDO DE FRENO
21
UD
550
11,550.00
8
25174004 - Refrigerante d
(...)
25174004 - Refrigerante de motor - BIEN COMÚN
2.3.7.1.06
REFRIGERANTE R-134A (TANQUE)
4
UD
22,000
88,000.00
9
25174004 - Refrigerante d
(...)
25174004 - Refrigerante de motor - BIEN COMÚN
2.3.7.1.06
COOLANT VERDE
4
GAL
725
2,900.00
10
25174004 - Refrigerante d
(...)
25174004 - Refrigerante de motor - BIEN COMÚN
2.3.7.1.06
COOLANT ROJO
4
GAL
725
2,900.00
11
31201612 - Selladores de
(...)
31201612 - Selladores de rosca
2.3.7.2.99
SELLADOR DE JUNTAS (FRASCO)
10
UD
416
4,160.00
12
31201612 - Selladores de
(...)
31201612 - Selladores de rosca
2.3.7.2.99
SELLADOR DE ROSCA (FRASCO)
10
UD
3,000
30,000.00
13
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
DESGRASANTE
6
GAL
900
5,400.00
14
41111621 - Calibradores
2.3.6.3.04
MEDIDOR PARA HUECO DE BUJIA UNIVERSAL
4
UD
4,300
17,200.00
15
39121511 - Interruptores
(...)
39121511 - Interruptores variables
2.3.9.6.01
SWITCH DE ENCENDIDO P/VEH.
15
UD
1,800
27,000.00
16
23151820 - Manómetro - BI
(...)
23151820 - Manómetro - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
MEDIDOR DE PRESION DE INYECCIN 0-16 BAR
8
UD
1,500
12,000.00
17
23151820 - Manómetro - BI
(...)
23151820 - Manómetro - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
MEDIDOR DE PRESION DE INYECCION 0-100 PS
8
UD
1,825
14,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015955
Informe final de la selección DO1.AWD.2015955
18/08/2026 15:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.821321
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1156 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
18/08/2026 14:35
(UTC -4 horas)
Detalle