Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
172,618.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGII-DAF-CD-2026-0071
Título:
Adquisición de varios materiales para construcción ligera. (Proceso dirigido a MiPymes).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de varios materiales para construcción ligera. (Proceso dirigido a MiPymes).
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México No. 48, Gazcue, Sto. Dgo. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:35:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:38:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días para terminar
(11/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
172,618.07
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
172,618.07
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
172,618.07
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
Adquisición de varios materiales para construcción ligera. (Proceso dirigido a MiPymes)
172,618.07
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CC-CD-2026-0296
1
172,618.07
DOP
Aprobado
12. Certificado de cuota a comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/08/2026 14:55:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/08/2026 14:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
3. Formulario de estudios previos y designacion de peritos.pdf
Otro
Descargar
4. Acto de inicio de procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Compromiso Ético y Antisborno de Proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario de presentacion oferta F.033.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
1. Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2. Certificacion de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
5. Especificaciones tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017834
20/08/2026 15:22
172,618.07 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/08/2026 15:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Soquimia, EIRL
172,618.07 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de varios materiales para construcción ligera. (Proceso dirigido a MiPymes).
-
Subtotal
172,618.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Item 1. Perfil (Parales) de Acero Galvanizado, Con Dimensiones de 1-5/8" de Ancho x 10' de Largo, Calibre de 25.
30
UD
218.3
6,549.00
2
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Item 2. Perfil (Durmientes) de Acero Galvanizado, Con Dimensiones de 1-5/8" de Ancho x 10' de Largo, Calibre de 25.
30
UD
177
5,310.00
3
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Item 3. Perfil (Parales) de Acero Galvanizado, Con Dimensiones de 2-1/2" de Ancho x 10' de Largo, Calibre de 22.
30
UD
424.8
12,744.00
4
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Item 4. Perfil (Durmientes) de Acero Galvanizado, Con Dimensiones de 2-1/2" de Ancho x 10' de Largo, Calibre de 22.
30
UD
303.9
9,117.00
5
31161502 - Tornillos de a
(...)
31161502 - Tornillos de anclaje
2.3.6.3.06
Item 5. Tornillos (Diablitos) de Acero Para Planchas #6 de 1-1/4" Punta Fina (Cajas de 1 Libra Mínimo).
50
UD
230.1
11,505.00
6
31161502 - Tornillos de a
(...)
31161502 - Tornillos de anclaje
2.3.6.3.06
Item 6. Tornillos (Diablitos) de Acero Para Estructuras #7 de 7/16" Punta Fina (Cajas de 1 Libra Mínimo).
50
UD
289.1
14,455.00
7
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Item 7. Clavitos de Acero de 1/2" de Pared Para Angulares (Caja de 100 Unidades).
20
UD
395.3
7,906.00
8
31161502 - Tornillos de a
(...)
31161502 - Tornillos de anclaje - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Item 8. Fulminantes Calibre 22, Nivel Verde #3. Para Uso Con Pistola de Impacto. Cajas de 100 Unidades.
20
UD
1,067.9
21,358.00
9
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Item 9. Esquinero Metálico de Acero Galvanizado, Con Dimensiones de 1 1/4" de Ancho x 10' de Largo, Para Protección de Esquinas de Planchas de Yeso
30
UD
91.17
2,735.10
10
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Item 10. Angular Metálico en Acero Galvanizado, Forma de L, Color Blanco, Con Dimensiones de 10' de Largo x 1" de Alto x 1" de Ancho.
50
UD
231.11
11,555.50
11
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Item 11. Plancha de Panel de Yeso, Con Dimensiones 4' x 8', Espesor 1/2", Resistente al Fuego, Resistencia a Humedad y Moho.
35
UD
1,982.4
69,384.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017834
Informe final de la selección DO1.AWD.2017834
20/08/2026 15:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.822453
La lista de oferentes del proceso DGII-DAF-CD-2026-0071 publicada por Dirección General Impuestos Internos
20/08/2026 14:55
(UTC -4 horas)
Detalle