Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
571,650 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIREX-DAF-CM-2026-0034
Título:
ADQUISICIÓN DE INSUMOS DE HIGIENE Y ANTIBACTERIAL PARA USO DE ESTE MINISTERIO (3ER TRIMESTRE)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICIÓN DE INSUMOS DE HIGIENE Y ANTIBACTERIAL PARA USO DE ESTE MINISTERIO (3ER TRIMESTRE).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av.Independencia no. 752 Estancia San Geronimo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 15:02:06(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días para terminar
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días para terminar
(17/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días para terminar
(18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
571,650.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
571,650.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
276,150.00
DOP
276,150.00
DOP
Ver
2.3.7.2.99
140,300.00
DOP
140,300.00
DOP
Ver
2.3.7.2.03
125,700.00
DOP
125,700.00
DOP
Ver
2.3.9.3.01
29,500.00
DOP
29,500.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784904112972W5jrJ
6
571,650.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Formulario de Presentación de Oferta SNCC.F.034..docx
Otro
Descargar
2. Formulario Declaración Jurada Ley 47-25.doc
Otro
Descargar
3. Form-EI-002-compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
4. Formulario (SNCC.F.042) Información sobre Oferente.docx
Otro
Descargar
5. Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docx
Otro
Descargar
6. Formulario (SNCC.F.033) Presentación de Oferta Económica.docx
Otro
Descargar
7. DC-PE-03-F03 Debida Diligencia a Proveedores Directos - V02.xlsx
Otro
Descargar
8. Formulario SNCC.F.056 Formulario Entrega de muestras.docx
Otro
Descargar
9. DA-PG-01-F08 - Constancia de Entendimiento V02.DOCX
Otro
Descargar
Politica de Calidad y Código de Ética del MIREX V02..pdf
Otro
Descargar
01-Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
02-Certificación de Apropiación.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
03-Pliego Estandar de compra de Bienes MIREX-CM-2026-0034.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha Técnica.pdf
Ficha con identificación de los oferentes habilitados
Descargar
Invitacion_proceso_MIREX-DAF-CM-2026-0034.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
Oficio- INSUMS DE ALCOHOL GEL ANTIVAC. Y JABON PARA LA HIG (3 T M).pdf
Otro
Descargar
Pliego sellado.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
0000. ACTA_No._078-2026_APROBACION_DE_PROCESOS_3er._T._2026 (f).pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE INSUMOS DE HIGIENE Y ANTIBACTERIAL PARA USO DE ESTE MINISTERIO (3ER TRIMESTRE)
-
Subtotal
571,650.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
Alcohol Isopropilico al 70%.X galón, Caja 6/1
15
CAJ
7,435
111,525.00
2
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
Alcohol Isopropilico 95%. X galón, Caja 6/1
15
CAJ
10,975
164,625.00
3
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
Gel antibacterial cartucho 1000 ml. Para dispensador Tork. Caja 6/1
20
CAJ
4,840
96,800.00
4
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
Jabón en espuma para manos, cartucho de 1000 Ml. Caja 6/1 para dispensador Tork
30
CAJ
4,190
125,700.00
5
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
Gel antibacterial 4 Oz con dispensador
300
UD
145
43,500.00
6
42141501 - Bolas o fibra
(...)
42141501 - Bolas o fibra de algodón
2.3.9.3.01
Algodón de 1libra
50
PAQ
350
17,500.00
7
42295407 - Máscaras para
(...)
42295407 - Máscaras para pacientes de uso quirúrgico
2.3.9.3.01
Mascarilla quirúgicas 50/1
80
PAQ
150
12,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.821324
RE: Preguntas sobre el proceso MIREX-DAF-CM-2026-0034
18/08/2026 14:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.821320
Circula de Respuesta
18/08/2026 14:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.820287
Preguntas sobre el proceso MIREX-DAF-CM-2026-0034
14/08/2026 16:34
(UTC -4 horas)
Detalle