Información del procedimiento
Información

Información

Información general
29,500 Pesos Dominicanos
 
HMDRCA-DAF-CD-2026-0048 
EQUIPOS DE OFICINA 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ARCHIVEROS 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
c/ Independencia No.167 El Mamey Los Hidalgos Los Hidalgos Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 14:00:38(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 14:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 14:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 14:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 14:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Transferencias
28,700.01 DOP
28,700.01 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.5.5.014,200.00  DOP----Ver
2.6.1.1.0124,500.01  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
48  TRANSFERENCIA28,700.01  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202648228,700.01  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
17/08/2026 11:53:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
17/08/2026 09:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
solicitud 48.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
4 Bases de la contratacion Ficha Tecnica Compra.docxBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
certificacion de fondos 48.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201522617/08/2026 11:5828,700.01 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación17/08/2026 11:58Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Bricomp Compucenter, SRL28,700.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
29,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
56101708 - Archivadores m(...)
2.6.1.1.01ARMARIO METAL 72X36X482UD12,50025,000.00
    
 
2
43191504 - Teléfonos fijo(...)
2.6.5.5.01TELEFONO NEGRO ALAMBRICO 3UD1,5004,500.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
17/08/2026 11:58 (UTC -4 horas)
Detalle
17/08/2026 11:53 (UTC -4 horas)
Detalle