Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,760,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPDHG-DAF-CM-2026-0141
Título:
COMPRA DE MATERIAL MEDICO GASTABLE TRIMESTE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIAL MEDICO GASTABLE TRIMESTE
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Konrad Adenauer Ciudad de la Salud, al lado del Hospital Materno Dr. Reynaldo Almanzar REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 13:30:16(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 13:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
10,620.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
10,620.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PAGOS
10,620.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17883710675505q0nj
2
0.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 11:21:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/08/2026 16:47:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/08/2026 17:06:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
14/08/2026 18:19:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
16/08/2026 16:08:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
17/08/2026 13:58:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
18/08/2026 10:10:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
18/08/2026 17:17:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
19/08/2026 09:32:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
19/08/2026 17:00:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
19/08/2026 22:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
20/08/2026 08:19:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
20/08/2026 11:04:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
20/08/2026 11:21:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
20/08/2026 12:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
20/08/2026 12:51:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
20/08/2026 13:02:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
20/08/2026 13:13:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
20/08/2026 13:29:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACIO´N_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-personas-naturales.docx
Otro
Descargar
FO.DGCP.PCR.020 Constancia de conocimiento y aceptacion - Persona Jurídica (1).docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
REQUISICION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INICIO DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA DE MATERIAL MEDICO GASTABLE TRIMESTE.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TÉCNICA COMPRA DE MATERIAL MEDICO GASTABLE TRIMESTE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_D014_Invitacion_Ofertas COMPRA DE MATERIAL MEDICO GASTABLE TRIMESTE.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F012_Convocatoria COMPRA DE MATERIAL MEDICO GASTABLE TRIMESTE.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024215
02/09/2026 11:56
1,099,823.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 11:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Farmaco Quimica Nacional, SA
171,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Medunity System SRL
275,199.6 Pesos Dominicanos
Dimedom EE Diagnósticos Médicos Dominicanos, SRL
10,620 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Leromed Pharma, SRL
70,682 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Jean Carlos Basulto Lopez
47,310 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Brenmarfa Import, SRL
236,236 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Insumos Médicos del Caribe INSUMED, SRL
280,102.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
EPX Dominicana, SRL
8,673 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COMPRA DE MATERIAL MEDICO GASTABLE TRIMESTE
-
Subtotal
100,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42142704 - Bolsas o medid
(...)
42142704 - Bolsas o medidores para drenaje urinario - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
COLECTOR DE ORINA PEDIATRICO
1,500
UD
40
60,000.00
2
42142704 - Bolsas o medid
(...)
42142704 - Bolsas o medidores para drenaje urinario - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
COLECTOR DE ORINA ADULTOS
1,000
UD
40
40,000.00
1.2
COMPRA DE MATERIAL MEDICO GASTABLE TRIMESTE
-
Subtotal
18,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
41104115 - Contenedores d
(...)
41104115 - Contenedores de recolección de filtro de suero
2.3.9.3.01
LLAVE DE 3 VIAS
300
UD
60
18,000.00
1.3
COMPRA DE MATERIAL MEDICO GASTABLE TRIMESTE
-
Subtotal
1,642,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4
42132205 - Guantes de cir
(...)
42132205 - Guantes de cirugía
2.3.9.3.01
GUANTES DESECHABLES SMALL (CAJAS DE 100 UD)
100
CAJ
235
23,500.00
5
42132205 - Guantes de cir
(...)
42132205 - Guantes de cirugía
2.3.9.3.01
GUANTES DESECHABLES MEDIUM (CAJAS DE 100 UD)
1,200
CAJ
235
282,000.00
6
42132205 - Guantes de cir
(...)
42132205 - Guantes de cirugía
2.3.9.3.01
GUANTES DESECHABLES LARGE (CAJAS DE 100 UD)
1,200
CAJ
235
282,000.00
7
41116106 - Tiras de prueb
(...)
41116106 - Tiras de prueba o papel de prueba químico
2.3.9.3.01
TIRILLAS CODEFREE
40
UD
800
32,000.00
8
40141609 - Válvulas de co
(...)
40141609 - Válvulas de control
2.3.9.8.02
PICHUETE TIPO ARBOLITO (100 UNIDADES)
5
CAJ
7,500
37,500.00
9
42311532 - Apósitos secos
2.3.9.3.01
TEGADERM PEDIATRICO 100/1
30
PAQ
8,200
246,000.00
10
42182108 - Termorregulado
(...)
42182108 - Termorreguladores de pacientes
2.3.9.3.01
TERMOMETRO DIGITAL
3,000
UD
180
540,000.00
11
42131504 - Batas para pac
(...)
42131504 - Batas para pacientes
2.3.9.3.01
BATAS DESECHABLES MANGA LARGA
200
UD
95
19,000.00
12
42131509 - Batas de hospi
(...)
42131509 - Batas de hospital
2.3.9.3.01
BATAS ESTERIL
1,000
UD
180
180,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024215
Informe final de la selección DO1.AWD.2024215
02/09/2026 11:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.827412
La lista de oferentes del proceso HPDHG-DAF-CM-2026-0141 publicada por Hospital Pediátrico Dr. Hugo De Mendoza (HPHM)
02/09/2026 11:21
(UTC -4 horas)
Detalle