Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,610,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Hosp. Juan Bosch-DAF-CM-2026-0138
Título:
ADQUISICION DE COMPLETIVO INSUMOS MEDICOS PARA EL T-3 / 2026 DEL HRTQPJB.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE COMPLETIVO INSUMOS MEDICOS PARA EL T-3 / 2026 DEL HRTQPJB.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
EL PINO, LA VEGA AUT. DUARTE KM 101 La Vega Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 08:30:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 08:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 08:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 08:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 08:34:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 08:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 08:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 08:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
32,320.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
32,320.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
32,320.20
DOP
32,320.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
32,320.20
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787662910466M4B5h
1
32,320.20
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/08/2026 10:07:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/08/2026 12:05:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/08/2026 16:42:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
14/08/2026 16:46:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
17/08/2026 13:32:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
17/08/2026 15:05:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
18/08/2026 08:56:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
18/08/2026 10:53:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
18/08/2026 11:19:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
19/08/2026 11:52:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
19/08/2026 12:39:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
19/08/2026 15:28:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
19/08/2026 15:57:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
19/08/2026 16:52:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
19/08/2026 20:27:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
19/08/2026 21:43:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
19/08/2026 23:23:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
20/08/2026 02:21:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud compra cm-2026-0138.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
pliego y ficha tec cm-2026-0138.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
pliego y ficha tec cm-2026-0138.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
pliego y ficha tec cm-2026-0138.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2019910
25/08/2026 08:57
691,000.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/08/2026 08:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
519,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Brenmarfa Import, SRL
30,680 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jean Carlos Basulto Lopez
109,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Farmaco Quimica Nacional, SA
32,320.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS VARIOS PARA EL 3ER TRIMESTRE 2026 DEL HRTQPJB.
-
Subtotal
140,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
ácido tranexámico de 500 mg Amp
2,000
UD
70
140,000.00
1.2
ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO GASTABLE ll PARA EL 3ER TRIMESTRE 2026 DE EL HRTQPJB.
-
Subtotal
120,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
42161503 - Sets de admini
(...)
42161503 - Sets de administración o cateterización de diálisis peritoneal
2.3.9.3.01
CATETER HEMODIALISIS #20
100
UD
1,200
120,000.00
1.3
ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO GASTABLE lll PARA EL 4TO TRIMESTRE 2026 DE EL HRTQPJB.
-
Subtotal
45,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
5
53102306 - Pañales para a
(...)
53102306 - Pañales para adulto
2.3.2.3.01
Pañal desechable p/Adulto Médium
1,000
UD
45
45,000.00
1.4
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS ll PARA EL 3ER TRIMESTRE 2026 DEL HRTQPJB.
-
Subtotal
55,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4
51131906 - Pentastarch
2.3.4.1.01
Hidroxietil almidón 500ml
100
UD
550
55,000.00
1.5
ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO GASTABLE lll PARA EL 3ER TRIMESTRE 2026 DE EL HRTQPJB.
-
Subtotal
390,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa
2.3.9.3.01
Gasa compresa 18x18
30,000
UD
13
390,000.00
1.6
ADQUISICION DE INSUMOS MEDICOS lll PARA EL 3ER TRIMESTRE DEL 2026.
-
Subtotal
800,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
6
42311515 - Vendajes hidro
(...)
42311515 - Vendajes hidrocoloides
2.3.9.3.01
Parche de protección p/ulceras
1,000
UD
800
800,000.00
1.7
ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO GASTABLE PARA EL 3ER TRIMESTRE 2026 DE EL HRTQPJB.
-
Subtotal
60,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
7
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGAS DE INSULINA
20,000
UD
3
60,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2019910
Informe final de la selección DO1.AWD.2019910
25/08/2026 08:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822182
La lista de oferentes del proceso Hosp. Juan Bosch-DAF-CM-2026-0138 publicada por Hospital Traumatológico y Quirúrgico del Cibao Central Juan Bosch
20/08/2026 10:07
(UTC -4 horas)
Detalle