Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
205,910 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UNADE-DAF-CD-2026-0043
Título:
Adquisición de libros y sumarios.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de libros y sumarios.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av.27 de Febrero Esquina Luperón Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:56:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:57:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:58:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:59:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 17:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 17:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 17:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
205,910.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
205,910.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.3.01
11,210.00
DOP
11,210.00
DOP
Ver
2.3.3.4.01
194,700.00
DOP
194,700.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
66
Adquisición de libros y sumarios.
205,910.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17869720911350QViE
1
205,910.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/08/2026 17:02:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/08/2026 16:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha tecnica. .pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Ficha tecnica. .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha tecnica. .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2013852
14/08/2026 17:04
205,910 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/08/2026 17:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Galsesa Supply, SRL
205,910 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
205,910.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
55101520 - Hojas o follet
(...)
55101520 - Hojas o folletos de instrucciones - BIEN COMÚN
2.3.3.3.01
Sumario estratégico en cartonite 12 laminado interior en papel bond 20, con diseño, diagramación y terminación en pasta, con medida 8.5” x 11”. 94 páginas.
10
UD
1,121
11,210.00
1
60103501 - Libros de recu
(...)
60103501 - Libros de recursos o actividades de economía
2.3.3.4.01
Libro impreso con portada a full color en cartonite 12 laminado, interior en papel bond 20 con diseño, diagramación y terminación en pasta, con medida 9” x 6”. Titulado Seguridad y Defensa, experiencias interdisciplinarias desde la Evaluación Cientifica, 330 paginas
75
UD
1,298
97,350.00
1
60103501 - Libros de recu
(...)
60103501 - Libros de recursos o actividades de economía
2.3.3.4.01
Libro impreso con portada a full colorn en cartonite 12 laminados, interior en papel bond 20 con diseño, diagramación y terminación en pasta, con medida 9” x 6”. Titulado Geopolítica, Seguridad Humana y Sociedad., 322 paginas
75
UD
1,298
97,350.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2013852
Informe final de la selección DO1.AWD.2013852
14/08/2026 17:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.820317
La lista de oferentes del proceso UNADE-DAF-CD-2026-0043 publicada por Universidad Nacional para la Defensa
14/08/2026 17:02
(UTC -4 horas)
Detalle