Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
65,791.42 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDGA-DAF-CD-2026-0123
Título:
COMPRA DE MATERIALES DE ODONTOLOGIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIALES DE ODONTOLOGIA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
maximo gomez #1 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:35:16(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 17:17:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 08:38:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
65,791.42
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
65,791.42
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.9.9.01
49,096.50
DOP
----
Ver
2.2.7.2.04
16,694.92
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMDGA-DAF-CD-2026-0123
1
65,791.42
DOP
Aprobado
SC CERTIFICACION APROPIACION PRESU GASTABLES ODONTOLOGIA AGOSTO20260814_14371112.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/08/2026 13:43:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/08/2026 10:35:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/08/2026 13:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SC SOLICITUD COMPRA MATERIALES GASTABLES ODONTOLOGIA AGOSTO20260814_14185708.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SC FICHA TECNICA MATERIALES GASTABLES ODONTOLOGIA AGOSTO20260814_14334391.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SC ACTA APROBACION MATERIALES GASTABLES ODONTOLOGIA AGOSTO20260814_15115380.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2020031
25/08/2026 13:55
63,108.06 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/08/2026 13:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Fradent, SRL
63,108.06 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
65,791.42
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
BOTELLA P/CAVITRON(PEQUEÑA) 300ML WOODPECKER
1
UD
758.47
758.47
2
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
FORCEP 16 1RO & 2DO MOLAR INF/ UNIV PANORAMA
3
UD
614.41
1,843.23
3
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
FORCEP 150 INCISIVOS, CANINOS,PREM SUP/ UNIV PANORAMA
3
UD
614.41
1,843.23
4
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
FORCEP 151 INCISIVOS, CANINOS,PREM SUP/ UNIV PANORAMA
3
UD
614.41
1,843.23
5
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
HYAMINOL DESINFECTANTE 16-OZ DR. COLLADO
1
UD
685
685.00
6
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
BABEROS.DESECHABLE PAQ 1X125 ADEL-PRODUCTS
6
PAQ
334.75
2,008.50
7
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
ESPEJOS SIN MANGOS #5 PANORAMA
10
UD
50.85
508.50
8
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
MANGO DE ESPEJO (ROSCA FINA) PANORAMA
10
UD
80.51
805.10
9
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
CUCHARILLA DENTINA #14 PANORAMA
5
UD
105.93
529.65
10
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
PINSZA ALGODON PANORAMA
10
UD
105.93
1,059.30
11
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
ALGODON ROLLITO (1X4) ADEL-PRODUCTS
3
UD
120
360.00
12
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
BANDA MATRIZ 5 MM/3/16 ROLLO FAVA
4
UD
93.22
372.88
13
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
FUJI 2 FOTO LC A3 (MINI) IONOM. REST GC AMERICA
5
PAQ
2,550
12,750.00
14
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
EYECTOR DE SALIVA BAJA PAQ. 1X100 ADEL-PRODUCTS
3
PAQ
224.58
673.74
15
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
PERIO-CLOR 0.12% (GALON) DR. COLLADO
3
GAL
2,205
6,615.00
16
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
TABURETE DENTAL (D2) (VINIL) AJAX-DENT
1
UD
12,796.61
12,796.61
17
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
VALVULA MEZCLADORAS HEXAGONAL 4H EXCELLENT
2
UD
618.64
1,237.28
18
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
VALVULA REGULADORA DE AGUA DCI
2
UD
1,203.39
2,406.78
19
85161501 - Mantenimiento
(...)
85161501 - Mantenimiento o reparación de equipo médico mayor (capital)
2.2.7.2.04
REPARACION TECNICO SERVICIO
1
UD
16,694.92
16,694.92
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2020031
Informe final de la selección DO1.AWD.2020031
25/08/2026 13:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.824070
La lista de oferentes del proceso HMDGA-DAF-CD-2026-0123 publicada por Hospital Municipal Dr. Guarionex Alcántara
25/08/2026 13:43
(UTC -4 horas)
Detalle