Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
649,415.1 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINPRE-DAF-CM-2026-0032
Título:
Adquisición de materiales de limpieza para el Ministerio de la Presidencia y sus dependencias- Dirigido a MIPYME Mujer.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales de limpieza para el Ministerio de la Presidencia y sus dependencias- Dirigido a MIPYME Mujer.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Doctor Delgado No. 252, Esq. Moisés García (Casa de las Raíces), Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 13:00:48(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 13:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
649,415.10
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
649,415.10
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
11,250.00
DOP
11,250.00
DOP
Ver
2.3.9.1.01
83,050.00
DOP
83,050.00
DOP
Ver
2.3.7.2.03
36,270.00
DOP
36,270.00
DOP
Ver
2.3.9.5.01
184,495.10
DOP
184,495.10
DOP
Ver
2.3.3.2.01
311,350.00
DOP
311,350.00
DOP
Ver
2.3.9.9.05
23,000.00
DOP
23,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786718693259ktcpe
15
649,415.10
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 11:53:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/08/2026 17:14:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/08/2026 02:44:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/08/2026 11:08:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
20/08/2026 11:25:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
20/08/2026 12:41:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio CM0032.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Acta de inicio CM0032.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras CM0032.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Formularios y Anexos.zip
Otro
Descargar
Condiciones Generales CM0032.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria CM0032.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023435
01/09/2026 12:08
443,661.12 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 12:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Gretmon, SRL
18,195.6 Pesos Dominicanos
Oliortiz Confort Supply S.R.L
178,609.52 Pesos Dominicanos
GTG Industrial, SRL
246,856 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de material de limpieza
-
Subtotal
649,415.10
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
Alcohol isopropílico al 70%
25
GAL
450
11,250.00
2
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientador difusor de aceite
25
UD
350
8,750.00
3
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientadores en spray 8 oz, fragancias variadas
100
UD
480
48,000.00
4
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Cloro líquido
50
GAL
54
2,700.00
5
53131626 - Desinfectante
(...)
53131626 - Desinfectante de manos
2.3.7.2.03
Desinfectante en gel antibacterial para manos
40
GAL
413
16,520.00
Mis observaciones:
La unidad de presentación requerida para este ítem es de 8 onzas.
6
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
Desmanchador de pisos y cerámicas
10
UD
460
4,600.00
7
53131626 - Desinfectante
(...)
53131626 - Desinfectante de manos
2.3.7.2.03
Desinfectante antibacterial para pisos, fragancias variadas
50
GAL
90
4,500.00
8
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
Jabón líquido para manos
50
GAL
185
9,250.00
9
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
Jabón líquido para fregar
40
GAL
150
6,000.00
10
14121703 - Hojas de papel
(...)
14121703 - Hojas de papel aluminio laminado
2.3.9.5.01
Papel Aluminio en rollos de 75 yardas
30
UD
108.17
3,245.10
11
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higiénico junior para dispensador, paquete de 12/1
160
PAQ
780
124,800.00
12
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Platos llanos de cartón no.6 Biodegradable PAQ. 25/1
125
PAQ
220
27,500.00
13
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Platos llanos de cartón No.9 Biodegradable PAQ. 25/1
100
PAQ
245
24,500.00
14
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Rollo de servilletas de mano para dispensador precortado, caja 6/1
165
CAJ
870
143,550.00
15
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas cuadradas 50/1
200
PAQ
50
10,000.00
16
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas rectangulares 500/1
200
PAQ
115
23,000.00
17
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Spray desinfectante 19 oz
30
UD
550
16,500.00
18
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos de cartón no.10 biodegradable, 20/1
350
PAQ
215
75,250.00
19
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos de cartón para té no.4, PAQ. 20/1 biodegradable
300
PAQ
180
54,000.00
20
39111517 - Velas de Cera
2.3.9.9.05
Velón aromático en vaso 6 cm diámetro x 6 cm
50
UD
460
23,000.00
21
47131704 - Dispensadores
(...)
47131704 - Dispensadores institucionales de jabón o loción - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Dispensador de de jabón 800 ml
10
UD
250
2,500.00
22
14111706 - Manteles de pa
(...)
14111706 - Manteles de papel
2.3.3.2.01
Mantel para bandeja de papel tipo doile 16" (paquetes 250/1)
4
PAQ
2,500
10,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023435
Informe final de la selección DO1.AWD.2023435
01/09/2026 12:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.826857
La lista de oferentes del proceso MINPRE-DAF-CM-2026-0032 publicada por Ministerio de la Presidencia
01/09/2026 11:53
(UTC -4 horas)
Detalle