Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
244,670 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HME-DAF-CD-2026-0190
Título:
ARTICULOS FERRETEROS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ARTICULOS FERRETEROS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ SAONA NO4 ENGOMBE Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:45:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:47:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 13:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 13:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
294,610.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
294,610.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.4.2.01
315.06
DOP
----
Ver
2.2.9.1.01
2,507.50
DOP
----
Ver
2.2.8.5.01
441.32
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
21,021.70
DOP
----
Ver
2.2.7.1.07
584.10
DOP
----
Ver
2.6.5.3.01
1,457.30
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
6,336.60
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
56,579.82
DOP
----
Ver
2.2.1.8.01
37,229.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
129,345.70
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
38,792.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
UNICO
294,610.60
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026-0190
2026
294,610.60
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER.docx
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/08/2026 14:58:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
21/08/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS.docx
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA.docx
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC.D.001 Solicitud de Compras.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS.docx
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2018027
20/08/2026 15:00
294,610.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/08/2026 15:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Negocios Domaci ND, SRL
294,610.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
204,489.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27111720 - Llave manual e
(...)
27111720 - Llave manual en t para grifos - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
MEZCLADORA FREGADERO
3
UD
2,335
7,005.00
2
27111720 - Llave manual e
(...)
27111720 - Llave manual en t para grifos - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
MEZCLADOR AFREGADERO COCINA
2
UD
8,100
16,200.00
3
27111720 - Llave manual e
(...)
27111720 - Llave manual en t para grifos - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
CHORRO MEZCLADORA COCINA
1
UD
3,150
3,150.00
4
26111501 - Conmutadores
2.3.9.6.01
VALVULA FLUXION
5
UD
8,900
44,500.00
5
27111720 - Llave manual e
(...)
27111720 - Llave manual en t para grifos - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
LLAVE R/M 1/2
3
UD
1,348
4,044.00
6
26111501 - Conmutadores
2.3.9.6.01
INTERRUPTORES DOBLE
10
UD
460
4,600.00
7
31162804 - Topes de puert
(...)
31162804 - Topes de puerta
2.3.9.8.02
TOPE FIEBRE DE VIDRIO
1
UD
375
375.00
8
26111501 - Conmutadores
2.3.9.6.01
CAJA SUPERMASTIK
1
UD
2,100
2,100.00
9
31161501 - Tornillos de p
(...)
31161501 - Tornillos de perno - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
TORNILLO P/ EST
1
UD
395
395.00
10
31161501 - Tornillos de p
(...)
31161501 - Tornillos de perno - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
TORNILLOS P/PLANCHA
3
UD
260
780.00
11
31161501 - Tornillos de p
(...)
31161501 - Tornillos de perno - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
PINOS AMERIC
4
UD
305
1,220.00
12
31311211 - Ensambles de t
(...)
31311211 - Ensambles de tubería remachada de aleación wasp
2.3.6.3.06
PANEL DE ACCESO PLASTICO
3
UD
2,400
7,200.00
13
26111501 - Conmutadores
2.3.9.6.01
ESQUINERO METALICO
1
UD
115
115.00
14
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
PERFILES 2 1/2
14
UD
330
4,620.00
15
31311201 - Ensambles de t
(...)
31311201 - Ensambles de tubería remachada de aluminio
2.3.6.3.06
PANELES DE ACEESO
3
UD
1,200
3,600.00
16
26111501 - Conmutadores
2.3.9.6.01
ANGUALES E10
2
UD
125
250.00
17
26111501 - Conmutadores
2.3.9.6.01
TRAVERSAL
6
UD
275
1,650.00
18
22101521 - Rastrilladora
(...)
22101521 - Rastrilladora arrastrada
2.6.5.3.01
RASTRILLADOR YESO METALICO
1
UD
1,235
1,235.00
19
26111501 - Conmutadores
2.3.9.6.01
PLANCHA YESO
15
UD
2,160
32,400.00
20
30181503 - Duchas - BIEN
(...)
30181503 - Duchas - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
DUCHAS TIPO TELEFONO
20
UD
1,625
32,500.00
21
26111501 - Conmutadores
2.3.9.6.01
MANO DE OBR AY TRANSORTE
1
UD
19,000
19,000.00
22
27111720 - Llave manual e
(...)
27111720 - Llave manual en t para grifos - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
MEZCLADORA FREGADERO
3
UD
5,850
17,550.00
1.2
MANTENIMIENTO
-
Subtotal
40,181.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102103 - Servicios de e
(...)
72102103 - Servicios de exterminación o fumigación
2.2.8.5.01
DISCO DE CORTE
2
UD
187
374.00
2
72101508 - Servicio de li
(...)
72101508 - Servicio de limpieza de pisos
2.2.7.1.07
DISCO P/PULIR
1
UD
495
495.00
6
20111706 - Cuñas de perfo
(...)
20111706 - Cuñas de perforación
2.3.9.8.01
PULIDORA PEQUEÑA
1
UD
5,370
5,370.00
7
11141608 - Desecho o desp
(...)
11141608 - Desecho o desperdicios peligrosos
2.2.1.8.01
MEZCLADORA P/LAVAMANOS
5
UD
5,350
26,750.00
9
11141608 - Desecho o desp
(...)
11141608 - Desecho o desperdicios peligrosos
2.2.1.8.01
TOMACORRIENTE DOBLE
10
UD
480
4,800.00
10
71121017 - Servicios de c
(...)
71121017 - Servicios de control de agua del pozo
2.2.9.1.01
TAPE P/NINYL
5
UD
425
2,125.00
11
78101604 - Vehículos de s
(...)
78101604 - Vehículos de servicios de transporte
2.2.4.2.01
TEFLON 3/4
3
UD
89
267.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2018027
Informe final de la selección DO1.AWD.2018027
20/08/2026 15:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.822456
La lista de oferentes del proceso HME-DAF-CD-2026-0190 publicada por Hospital Municipal Engombe
20/08/2026 14:58
(UTC -4 horas)
Detalle