Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
258,892 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ACUARIONACIONAL-DAF-CD-2026-0035
Título:
CONTRATACION REPARACION DE LOS SHUTER UBICADOS EN LAS AREAS DEL TUNEL Y EXHIBICION HUESOS DE BALLENAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION REPARACION DE LOS SHUTER UBICADOS EN LAS AREAS DEL TUNEL Y EXHIBICION HUESOS DE BALLENAS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. España No. 75, Sans Soucí Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:03:52(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
258,891.99
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
258,891.99
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.01
258,891.99
DOP
258,891.99
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
CONTRATACION REPARACION DE LOS SHUTER UBICADOS EN LAS AREAS DEL TUNEL Y EXHIBICION HUESOS DE BALLENAS
258,891.99
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787329121079KuMcC
1
258,891.99
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/08/2026 12:06:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/08/2026 12:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS ACTUALIZADAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO DE INICIO REPARACION SHUTER.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS REPARACION SHUTER.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2018920
21/08/2026 12:10
258,891.99 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 12:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jorhap Ingenieria Civil & Electromecanica, SRL
258,891.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
258,892.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101501 - Servicios de t
(...)
72101501 - Servicios de todero
2.2.9.1.01
CONTRATACION REPARACION DE LOS SHUTER UBICADOS EN LAS AREAS DEL TUNEL Y EXHIBICION HUESOS DE BALLENAS
1
UD
258,892
258,892.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2018920
Informe final de la selección DO1.AWD.2018920
21/08/2026 12:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.822894
La lista de oferentes del proceso ACUARIONACIONAL-DAF-CD-2026-0035 publicada por Acuario Nacional
21/08/2026 12:06
(UTC -4 horas)
Detalle