Información del procedimiento
Información

Información

Información general
89,500 Pesos Dominicanos
 
AGN-DAF-CD-2026-0030 
ADQUISICIÓN DE CÁMARA DE VAPOR, TERMOHIGRÓMETRO, HERBICIDA Y SERVICIO DE CALIBRACIÓN DE OXIMETRO DE ESTE ARCHIVO GENERAL DE LA NACIÓN.  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE CÁMARA DE VAPOR, TERMOHIGRÓMETRO, HERBICIDA Y SERVICIO DE CALIBRACIÓN DE OXIMETRO DE ESTE ARCHIVO GENERAL DE LA NACIÓN.  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C/Modesto Díaz no.2, Zona Universitaria Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 09:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 09:47:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 09:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 09:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 09:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 14:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
89,500.00 DOP
88,042.88 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.0812,000.00  DOP
10,116.22  DOP
Ver
2.6.5.7.0152,500.00  DOP
51,330.00  DOP
Ver
2.3.9.2.0115,000.00  DOP
12,846.66  DOP
Ver
2.3.7.2.0510,000.00  DOP
13,750.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1785934768637sNyiw888,042.88  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
18/08/2026 13:03:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
14/08/2026 09:47:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
14/08/2026 09:47:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
14/08/2026 09:49:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
14/08/2026 10:43:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
1 - Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
2 - Especificaciones Tecnicas.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
4 - Acta de inicio de procedimiento.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201574718/08/2026 13:1088,042.86 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación18/08/2026 13:10Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    MA Creaciones Acrílicas, SRL12,846.66 Pesos Dominicanos
  
    Inversiones Timisoara, SRL51,330 Pesos Dominicanos
  
    DRL & Asociados, SRL10,116.2 Pesos Dominicanos
  
    Maximum Pest Control, SRL13,750 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
89,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
44111515 - Cajas u organi(...)
2.3.9.2.01Cubo de vidrio (Largo: 41 cm Ancho: 41 cm Profundidad: 41 cm Grosor: 6 milimetros minimo)1UD15,00015,000.00
    
 
2
41112207 - Termógrafos
2.6.5.7.01Termo higrómetro(medidor de condiciones ambientales en interiores de acero inoxidable) 3UD17,50052,500.00
    
 
3
81141504 - Reparación o c(...)
2.2.7.2.08Servicio de calibración de Oximetro1UD6,0006,000.00
    
 
4
81141504 - Reparación o c(...)
2.2.7.2.08Servicio de calibración de Psicomettro1UD6,0006,000.00
    
 
5
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05Herbicida Galones 5GAL2,00010,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
18/08/2026 13:10 (UTC -4 horas)
Detalle
18/08/2026 13:03 (UTC -4 horas)
Detalle