Información del procedimiento
Información

Información

Información general
267,950 Pesos Dominicanos
 
HPSB-DAF-CD-2026-0063 
ADQUISICION DE DIFENDRAMIN, AMBROXOL Y OMEPRAZOL (AMPOLLAS). 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE DIFENDRAMIN, AMBROXOL Y OMEPRAZOL (AMPOLLAS). 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C/ 27 DE FEBRERO #4 ESQ. CALLA PROYECTO Bahoruco ENRIQUILLO REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 10:30:17(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 10:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 10:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 11:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
264,750.00 DOP
264,750.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01264,750.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  ADQUISICION DE DIFENDRAMIN, AMBROXOL Y OMEPRAZOL (AMPOLLAS).264,750.00  DOPNoviembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HPSB-DAF-CD-2026-00632026264,750.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
14/08/2026 11:19:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
14/08/2026 10:36:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
PLIEGO DE CONDICIENES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Aprobación de compra. CD-2026-0063.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Certificación existencia de fondos. CD-2026-0063.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de compra. CD-2026-0063.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201411614/08/2026 11:20264,750 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación14/08/2026 11:20Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Alat Salud, SRL264,750 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
267,950.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
51161620 - Difenhidramina(...)
2.3.4.1.01DIFENDRAMINA 20MG AMP3,000UD2266,000.00
    
 
2
51161811 - Bromhexina - B(...)
2.3.4.1.01AMBROXOL AMP700UD5739,900.00
    
 
3
51171820 - Dimenhidrinato(...)
2.3.4.1.01DIMENHIDRINATO 50MG/1ML2,000UD59118,000.00
    
 
4
51171909 - Omeprazol - BI(...)
2.3.4.1.01OMEPRAZOL 40MG INY500UD6231,000.00
    
 
5
51171908 - Misoprostol
2.3.4.1.01DEXTROSA 50% 20ML AMP150UD8713,050.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
14/08/2026 11:20 (UTC -4 horas)
Detalle
14/08/2026 11:19 (UTC -4 horas)
Detalle