Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
17,937,761.7 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ETED-MAE-PEUR-2026-0008
Título:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE PROTECCIÓN PERSONAL (EPP) DESTINADOS AL USO DE LOS COLABORADORES DE LA ETED
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE PROTECCIÓN PERSONAL (EPP) DESTINADOS AL USO DE LOS COLABORADORES DE LA ETED
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. ROMULO BETANCOURT 1228 Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 17:00:29(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 11:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
3 días para terminar
(09/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
12 días para terminar
(18/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15 días para terminar
(21/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17 días para terminar
(23/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19 días para terminar
(25/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22 días para terminar
(28/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24 días para terminar
(30/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
26 días para terminar
(02/10/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
09/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
16/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
17,937,761.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
17,937,961.70
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04
16,672,761.70
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
925,000.00
DOP
----
Ver
2.3.2.4.01
340,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
6000005961
2026
17,937,961.70
DOP
Aprobado
CF.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
No
Cumplimiento
Sí
Cumplimiento del contrato
% del valor del contrato
4
Fecha de Vigência (desde)
25 días para terminar
(02/10/2026 00:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
04/01/2027 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Responsabilidad civil extra contractual
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Formulario de Oferta Económica (SNCC.F.033).docx
Otro
Descargar
2. Presentación de Oferta (SNCC.F.034).docx
Otro
Descargar
4. Formulario de Información sobre el Oferente (SNCC.F.042).docx
Otro
Descargar
5. Formulario de Autorización del Fabricante (SNCC.F.047).docx
Otro
Descargar
8. compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
7. SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
10. FORMULARIO DEBIDA DILIGENCIA EXTERNA SIMPLIFICADA FOR-CJUR-001.docx
Otro
Descargar
9. Compromiso-antisoborno-proveedores_v0-25032026.pdf
Otro
Descargar
ETED-MAE-PEUR-2026-0008_-_Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
ETED-MAE-PEUR-2026-0008_-_Pliego_de_Condiciones.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
ETED-MAE-PEUR-2026-0008_-_Compromiso_etico.pdf
Otro
Descargar
ETED-MAE-PEUR-2026-0008_-_Acta_de_inicio.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHAS TECNICAS.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Estudio Previo .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Especificacion Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Informe Justificativo .pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
MODELO DE CONTRATO DE SUMINISTRO DE BIENES.docx
Otro
Descargar
3. Garantía bancaria de Fiel Cumplimiento de Contrato (SNCC.D.038).docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
ETED-MAE-PEUR-2026-0008_-_Acta_de_inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Autorización VE - Proteccion (EPP) carta.pdf
Resolución de Declaratoria de Urgencia de la Máxima Autoridad Ejecutiva
Descargar
ETED-MAE-PEUR-2026-0008_-_Enmienda_I.pdf
Descargar
CF -.pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
17,937,761.70
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
BOTA DIELÉCTRICA
500
UD
9,000
4,500,000.00
2
46182306 - Arneses o cint
(...)
46182306 - Arneses o cinturones de seguridad
2.3.9.9.04
LÍNEA DE VIDA DE TRES GANCHOS
30
UD
37,713.39
1,131,401.70
3
46182306 - Arneses o cint
(...)
46182306 - Arneses o cinturones de seguridad
2.3.9.9.04
ARNÉS PARA ESCALAMIENTO Y POSICIÓN
30
UD
40,650
1,219,500.00
4
24112403 - Cinturón para
(...)
24112403 - Cinturón para herramientas
2.3.9.8.02
CINTURÓN PORTA HERRAMIENTAS
50
UD
18,500
925,000.00
5
46182306 - Arneses o cint
(...)
46182306 - Arneses o cinturones de seguridad
2.3.9.9.04
LÍNEA DE POSICIONAMIENTO REAJUSTABLE
100
UD
29,765.73
2,976,573.00
6
46181520 - Protectores de
(...)
46181520 - Protectores de piernas
2.3.9.9.04
PERNERA DE SEGURIDAD DE 33CM
100
UD
15,000
1,500,000.00
7
46181520 - Protectores de
(...)
46181520 - Protectores de piernas
2.3.9.9.04
PERNERA DE SEGURIDAD DE 36CM
100
UD
15,000
1,500,000.00
8
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
GUANTE ANTICORTE
400
UD
420
168,000.00
9
46181525 - Ropa impermeab
(...)
46181525 - Ropa impermeable protectora o ropa para ambiente húmedo
2.3.9.9.04
CAPA PARA AGUA
1,127
UD
1,018
1,147,286.00
10
53111501 - Botas para hom
(...)
53111501 - Botas para hombre
2.3.2.4.01
BOTA DE GOMA
400
UD
850
340,000.00
11
46181605 - Zapatos de seg
(...)
46181605 - Zapatos de seguridad
2.3.9.9.04
CALZADO DIELÉCTRICO PARA CONSERJE
80
UD
4,500
360,000.00
12
46181507 - Chalecos de se
(...)
46181507 - Chalecos de seguridad
2.3.9.9.04
CHALECO REFLECTIVO
400
UD
600
240,000.00
13
46181802 - Anteojos de se
(...)
46181802 - Anteojos de seguridad
2.3.9.9.04
LENTES DE SEGURIDAD OSCUROS
500
UD
350
175,000.00
14
46181503 - Overoles de pr
(...)
46181503 - Overoles de protección
2.3.9.9.04
TRAJES DE APICULTURA
100
UD
6,822.76
682,276.00
15
46181701 - Cascos
2.3.9.9.04
CASCO DE SEGURIDAD AMARILLO
370
UD
1,030
381,100.00
16
46181701 - Cascos
2.3.9.9.04
CASCO DE SEGURIDAD AZUL
300
UD
1,030
309,000.00
17
46181701 - Cascos
2.3.9.9.04
CASCO DE SEGURIDAD ROJO
50
UD
1,030
51,500.00
18
46181701 - Cascos
2.3.9.9.04
CASCO DE SEGURIDAD VERDE
50
UD
1,030
51,500.00
19
46181701 - Cascos
2.3.9.9.04
CASCO DE SEGURIDAD BLANCO
250
UD
1,030
257,500.00
20
46181533 - Batas protecto
(...)
46181533 - Batas protectoras
2.3.9.9.04
BATA PARA MECÁNICO
25
UD
885
22,125.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Observaciones
DO1.MSG.825007
RE: SOLICITUD DE ACLARACION DEINSA SRL PROCESO ETED-MAE-PEUR-2026-0008
27/08/2026 10:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823700
circular No. 2 de respuestas
24/08/2026 16:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823644
CONSULTA
24/08/2026 15:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2139055
Publicación modificación
24/08/2026 12:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823174
SOLICITUD DE ACLARACION
21/08/2026 17:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823129
circular de respuestas y arte para los items 15, 16, 17, 18, 19 y 20
21/08/2026 16:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.822199
SOLICITUD DE ACLARACION DEINSA SRL PROCESO ETED-MAE-PEUR-2026-0008
20/08/2026 10:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822047
ACLARACION
19/08/2026 17:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.821729
Consulta sobre fecha límite para presentación de oferta
19/08/2026 11:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.821560
Consulta sobre arte solicitado.
19/08/2026 09:05
(UTC -4 horas)
Detalle