Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
96,085 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMC-DAF-CD-2026-0029
Título:
Adquisicion de material gastable de oficina
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de material gastable de oficina
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ San Rafael, Sabana del Maricao, Cevicos - Cotui Rep. Dom. Cevicos Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:02:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
81,217.41
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
81,217.41
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
30,599.76
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
48,917.81
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
999.93
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
449.93
DOP
----
Ver
2.3.9.4.01
249.98
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
primer pago
40,608.00
DOP
Septiembre
2026
2
segundo pago
40,609.41
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
81,217.41
DOP
Aprobado
existencia de fondo.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/08/2026 11:07:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
14/08/2026 15:45:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
14/08/2026 16:11:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
14/08/2026 16:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acto de aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
cuota comprometer.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
invitacion.pdf
Otro
Descargar
solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2015616
17/08/2026 11:17
81,217.41 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/08/2026 11:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Papeleria Cisin, EIRL
81,217.41 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de material gastable de oficina para el hospital
-
Subtotal
96,085.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Resma de hojas 8 1/2X11
120
UD
280
33,600.00
2
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
Corrector
24
CAJ
75
1,800.00
3
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltador
40
UD
55
2,200.00
4
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcadores permanentes azul
40
UD
55
2,200.00
5
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcadores permanentes finos negro
72
UD
75
5,400.00
6
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcadores permanentes finos azul
72
UD
75
5,400.00
7
31162404 - Grapas
2.3.6.3.04
Grapas
20
CAJ
65
1,300.00
8
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadora
15
UD
300
4,500.00
9
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Post it
15
PAQ
165
2,475.00
10
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tintas para sellos
10
UD
55
550.00
11
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders 8 1/2x11 color amarillo
8
RESMA
1,500
12,000.00
12
49201609 - Bandas de resi
(...)
49201609 - Bandas de resistencia
2.3.9.4.01
Ligas elástica #18
5
PAQ
60
300.00
13
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Cuaderno
24
UD
85
2,040.00
14
14111808 - Formatos conta
(...)
14111808 - Formatos contables o libros de contabilidad
2.3.9.2.01
Récord 150 paginas
3
UD
200
600.00
15
14111808 - Formatos conta
(...)
14111808 - Formatos contables o libros de contabilidad
2.3.9.2.01
Récord 500 paginas
5
UD
350
1,750.00
16
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
Tijeras
6
UD
160
960.00
17
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta acordeón
6
UD
460
2,760.00
18
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
Cinta transparente
6
UD
145
870.00
19
44101801 - Calculadoras o
(...)
44101801 - Calculadoras o accesorios
2.3.9.2.01
Calculadora
4
UD
535
2,140.00
20
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
Sacagrapas
5
UD
50
250.00
21
44122014 - Levantadores d
(...)
44122014 - Levantadores de hojas
2.3.9.2.01
Humedecedor dactilar
5
UD
110
550.00
22
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
folder
2
RESMA
1,500
3,000.00
23
31201610 - Pegamentos - B
(...)
31201610 - Pegamentos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
silicon en frio
2
UD
400
800.00
24
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
porta lapiz
6
UD
110
660.00
25
44101601 - Máquinas corta
(...)
44101601 - Máquinas cortadoras de papel o accesorios
2.3.9.2.01
perforadora
2
UD
550
1,100.00
26
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
organozador de escritorio
8
UD
860
6,880.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015616
Informe final de la selección DO1.AWD.2015616
17/08/2026 11:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.820560
La lista de oferentes del proceso HMC-DAF-CD-2026-0029 publicada por Hospital Municipal de Cevicos
17/08/2026 11:07
(UTC -4 horas)
Detalle