Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
456,076 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPGSR-DAF-CM-2026-0020
Título:
ADQUISICION DE EQUIPOS MEDICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE EQUIPOS MEDICOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE SANCHE , ESQ. ALEJANDRO BUENO. San Ignacio de Sabaneta Santiago Rodriguez CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:01:48(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
1 día para terminar
(07/09/2026 14:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día para terminar
(07/09/2026 14:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día para terminar
(07/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
5 días para terminar
(11/09/2026 14:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días para terminar
(11/09/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días para terminar
(17/09/2026 14:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
68,027.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
68,027.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.1.01
68,027.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
68,027.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
68,027.00
DOP
Aprobado
CUOT COMP HOSPIFAR.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 09:59:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/08/2026 12:22:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/08/2026 17:53:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/08/2026 12:29:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
20/08/2026 12:54:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
20/08/2026 13:52:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQU EQUIP MED.pdf
Otro
Descargar
SOLIC PEDIDO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLIC COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICH TECN.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICH TECN.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLIC CERT FOND.pdf
Otro
Descargar
CERT FOND.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLIC APROBAC.pdf
Otro
Descargar
ACT APROBAC.pdf
Otro
Descargar
ACT APODERAM.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
PLIEGO CONDICIONES.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024712
03/09/2026 10:09
394,322.96 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 10:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Orthohelp Dominicana, SRL
174,429.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Solo Equipos Médicos Solequimed, SRL
151,866 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Hospifar, SRL
68,027 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE EQUIPOS MEDICOS T3
-
Subtotal
456,076.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56112109 - Bancos
2.6.1.1.01
Banco tipo escalerilla
5
UD
4,089.64
20,448.20
2
42191905 - Gabinetes de t
(...)
42191905 - Gabinetes de tratamiento para uso médico
2.6.1.9.01
Electrocardiografo biocare
1
UD
50,500
50,500.00
3
42191905 - Gabinetes de t
(...)
42191905 - Gabinetes de tratamiento para uso médico
2.6.1.9.01
Carro de paro
2
UD
50,300
100,600.00
4
42181901 - Unidades o acc
(...)
42181901 - Unidades o accesorios para cuidado intensivo fetal o monitoreo materno
2.6.3.1.01
Esfigmomanometro de pared
17
UD
5,369
91,273.00
5
42181901 - Unidades o acc
(...)
42181901 - Unidades o accesorios para cuidado intensivo fetal o monitoreo materno
2.6.3.1.01
Esfigmomanometro normal (portatil)
2
UD
1,982.4
3,964.80
6
42293303 - Espéculos para
(...)
42293303 - Espéculos para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
Espéculos de metal para uso quirúrgico
2
UD
2,000
4,000.00
7
42271802 - Nebulizadores
(...)
42271802 - Nebulizadores o accesorios
2.3.9.3.01
Nebulizadores o accesorios
3
UD
4,130
12,390.00
8
42291609 - Pinzas para us
(...)
42291609 - Pinzas para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
Pinzas hemostatica Kelly curva grande para uso quirúrgico
10
UD
2,500
25,000.00
9
42291609 - Pinzas para us
(...)
42291609 - Pinzas para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
Pinzas hemostatica Kelly recta grande para uso quirúrgico
10
UD
2,500
25,000.00
10
54111601 - Relojes de par
(...)
54111601 - Relojes de pared
2.3.9.2.01
Relojes de pared
2
UD
3,500
7,000.00
11
42291614 - Tijeras para u
(...)
42291614 - Tijeras para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
Tijeras curva grande para uso quirúrgico
5
UD
3,500
17,500.00
12
42291614 - Tijeras para u
(...)
42291614 - Tijeras para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
Tijeras recta grande para uso quirúrgico
5
UD
3,500
17,500.00
13
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
Bandeja ortopedia grande fragmentos miembro superior
1
UD
2,000
2,000.00
14
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
Bandeja ortopedia pequeña fragmentos miembro superior
1
UD
2,000
2,000.00
15
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
Rongeur come hueso
2
UD
3,500
7,000.00
16
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
Bandeja laparotomia exploratoria
1
UD
2,500
2,500.00
17
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
Plicometro slim guide
2
UD
2,450
4,900.00
18
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
Bascula para pediatria de lactante
2
UD
12,500
25,000.00
19
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
Espatula maliable
4
UD
2,500
10,000.00
20
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
Separadores automaticos de histerotomia sullovan o connor
2
UD
2,500
5,000.00
21
42142502 - Agujas para an
(...)
42142502 - Agujas para anestesia
2.3.9.3.01
Porta aguja mediano
5
UD
1,500
7,500.00
22
41111508 - Básculas para
(...)
41111508 - Básculas para medir el peso corporal
2.6.5.8.01
Balanza/peso mecanica grande
1
UD
15,000
15,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024712
Informe final de la selección DO1.AWD.2024712
03/09/2026 10:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.827924
La lista de oferentes del proceso HPGSR-DAF-CM-2026-0020 publicada por Hospital Provincial General Santiago Rodríguez
03/09/2026 09:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.820544
Pregunta
17/08/2026 10:47
(UTC -4 horas)
Detalle