Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
330,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDOCAFE-DAF-CM-2026-0023
Título:
ADQUISICION DE 600 FUNDAS DE CEMENTOS GRIS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE SEISCIENTAS 600 FUNDAS DE CEMENTO GRIS, REDIRECIONADO A SANTIAGO, PARA SER UTILIZADOS EN LA REPARACION DE CANALETAS, TINAS DE FERMENTACION DE CAFÉ, PISOS Y PULIDO DE GERMINADORES DE SEMILLAS EN LOS CENTROS EXPERIMENTALES LA CUMBRE Y LA LANZA.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
KILOMETRO 15, GURABO SANTIAGO "LA CUMBRE" Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 13:01:19(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
343,380.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
343,380.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.1.01
343,380.00
DOP
343,380.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
343,380.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787924914576GEmB2
1
343,380.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/08/2026 15:24:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/08/2026 18:44:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/08/2026 13:35:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
18/08/2026 18:05:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
19/08/2026 20:01:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
20/08/2026 11:35:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Compromiso-Etico-de-Proveedores ( PARA ENVIAR) (3) (1).docx
Otro
Descargar
CERTIFICACION DE CONOCIMIENTO DE COMPROMISO DE INDOCAFE( PARA ENVIAR) (2) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1) (2) (1).docx
Oferta técnica
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2) (1) (1) (1) (1).docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
DC-MI-01-F02 Formulario Debida Diligencia 002 (5) (1) (1) (2) (1).docx
Otro
Descargar
Formulario de presentación de oferta técnica (2).docx
Oferta técnica
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente - copia (1) (1).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
FICHA-CEMENTO-CM-0023.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA-CEMENTO-CM-0023.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD-CM-0023.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO-DAF-CM-202- 0023-600 FUNDAS DE CEMENTO.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2020650
28/08/2026 09:27
343,380 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 09:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mercantil del Caribe, SAS
343,380 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
PRODUCTOS DE CEMENTO
-
Subtotal
330,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
ADQUISICION DE 600 FUNDAS DE CEMENTOS GRIS
600
UD
550
330,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2020650
Informe final de la selección DO1.AWD.2020650
28/08/2026 09:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.824757
La lista de oferentes del proceso INDOCAFE-DAF-CM-2026-0023 publicada por Instituto Dominicano del Café
26/08/2026 15:24
(UTC -4 horas)
Detalle